Новости Республики Коми | Комиинформ

Находящаяся в собственности Республики Коми доля в уставном капитале ООО "Парма-Ойл" может быть выставлена на продажу

Находящаяся в собственности Республики Коми доля в уставном капитале ООО "Парма-Ойл" может быть выставлена на продажу
Находящаяся в собственности Республики Коми доля в уставном капитале ООО "Парма-Ойл" может быть выставлена на продажу
logo
Находящаяся в собственности Республики Коми доля в уставном капитале ООО "Парма-Ойл" может быть выставлена на продажу. Такое мнение высказал министр угольной, нефтяной и газовой промышленности РК Андрей Якимов на брифинге в пятницу, 22 июня, в Сыктывкаре.

По его словам, "Парма-Ойл" сейчас стало самым динамично развивающимся проектом в нефтяной отрасли Коми. К концу 2001 года предприятие должно в три раза увеличить уровень годового объема добычи нефти - с 70 до 200 тысяч тонн. А по своему потенциалу "Парма-Ойл" может добывать около одного миллиона тонн нефти в год. Кроме того, руководство Коми удовлетворено развитием сотрудничества с инвестором, участвующим в проекте - ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", отметил А.Якимов. Например, в развитие производства "Парма-Ойл" в 2001 году намерено вложить около миллиарда рублей.

Министр напомнил, что ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь" за контрольную долю в уставном капитале "Парма-Ойла" заплатило 20 миллионов долларов, которые поступили в республиканский бюджет. Поэтому не исключено, что может быть принято решение о продаже 33-процентной доли в уставном капитале "Парма-Ойл", оставшейся в собственности Коми, отметил А.Якимов. Задача республики - участвовать в "раскрутке" эффективных проектов, а затем получать от них значительные поступления в бюджет, пояснил министр. Кроме того, сейчас в Коми ведется работа еще над несколькими такими проектами, сообщил А.Якимов.

*** ООО "Парма-Ойл" - компания со стопроцентной долей российского капитала - учреждена в конце мая 2000 года совместным предприятием "Парманефть" и республиканским учреждением "Фонд развития топливных отраслей" при Минугленефтегазпроме. В настоящее время учредителем "Парма-Ойла" выступает "Фонд..." и ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь", которое владеет контрольной долей ООО. "Парма-Ойлу" принадлежат лицензии на недропользование Южно-Лыжского, Южно-Терехевейского, Северо-Кожвинского, Сигавейского, Терехевейского месторождений, а также так называемого Блока №15 Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.