Новости Республики Коми | Комиинформ

На 12 процентов повысился объем добычи нефти НГДУ "Войвожнефть"

На 12 процентов повысился объем добычи нефти НГДУ "Войвожнефть"
На 12 процентов повысился объем добычи нефти НГДУ "Войвожнефть"
logo
Благодаря вводу в эксплуатацию бездействовавших скважин НГДУ "Войвожнефть" повысило показатели объема добычи нефти на 12 процентов. Об этом "Комиинформу" сообщил начальник НГДУ Нафис Хакимов.

По его словам, за первые пять месяцев 2001 года вместо запланированных 22 тысяч добыто 25 тысяч тонн сырья. Вывести скважины из бездействия стало возможно благодаря использованию новых технологий воздействия на нефтяные пласты. В мае этого года в скважинах Нижнеомринского месторождения проведено депрессионное воздействие на нефтяной пласт специальным прибором ПД-1. В результате объем добычи нефти из некоторых скважин этого месторождения увеличился. Сейчас научно-исследовательские институты и подрядные организации, среди которых - НИИ "ПечорНефть", ООО "Синтез-Полимер", ОАО "Нефтепромхим", ОАО "Татнефтегеофизика", продолжают проводить исследование месторождения с целью подбора новых методов и усовершенствования применяемых воздействий на пласты.

Работой НГДУ "Войвожнефть" по выводу отработанных скважин из бездействия заинтересовался президент нефтяной компании "КомиТЭК" Владимир Зарубежнов. Во время недавней деловой поездки в поселок Войвож он заявил, что его компания готова вложить деньги в это предприятие.