Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава, Госсовет и Правительство Республики Коми поздравили работников здравоохранения с наступающим Днем медицинского работника

Глава, Госсовет и Правительство Республики Коми поздравили работников здравоохранения с наступающим Днем медицинского работника
Глава, Госсовет и Правительство Республики Коми поздравили работников здравоохранения с наступающим Днем медицинского работника
logo
В воскресенье, 20 июня, в России работники здравоохранения отметят свой профессиональный праздник - День медицинского работника. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к работникам отрасли обратились Глава, Государственный Совет и Правительство Республики Коми:

"Уважаемые врачи, медицинские сестры, все, кто причастен к охране здоровья и благополучия жителей республики!

В канун Дня медицинского работника примите мои самые сердечные поздравления с профессиональным праздником. Низкий поклон вам за вашу самоотверженность, мудрость, терпение, верность своему профессиональному долгу.

Вместе, общими усилиями, нам удается, несмотря на сложность социально-экономической ситуации, удержать нашу медицину на подобающей ей высоте. В республике сохранена бесплатная, общедоступная медицинская помощь населению, лекарственное страхование и бесплатное обеспечение медикаментами. В сравнении с другими регионами России Республика Коми выглядит в этой сфере гораздо благополучнее.

Усилия Правительства Республики Коми в сфере здравоохранения направляются прежде всего на обеспечение стабильной деятельности государственных медицинских учреждений. Утверждена Программа охраны и укрепления здоровья населения в республике на 1998-2000 годы, которая не смотря ни на что выполняется.

Мы вводим в строй новые объекты здравоохранения. Открылась новая больница в Ижме, поликлиника в Визинге. Закончена реконструкция центральной районной больницы в Койгородке, в столице республики начал работать специализированный родильный дом при кардиоцентре.

Медицинские учреждения оснащены новейшей техникой, внедряются современные медицинские технологии.

В республиканском кардиоцентре - уникальном для Северо-Запада России собственными силами осуществляются операции на сердце, причем бесплатно. И теперь многим и многим пациентам не надо ехать куда-то далеко и платить большие деньги.

А жителям отдаленных сел и деревень, порой, далеко приходилось ездить и из-за простых болезней. Теперь специалисты сами приезжают к ним в составе республиканских мобильных отрядов.

Открыты новые формы медицинских учреждений - микроамбулатории врача общей практики в Сыктывкаре и сельских районах.

В отрасли здравоохранения трудятся 29132 человека. Среди них более 3,6 тысяч врачей и более 12,5 тысяч средних медицинских работников, 26 кандидатов и 3 доктора медицинских наук, 17 врачей учатся в аспирантуре и докторантуре. Более 650 медицинским работникам присвоены почетные звания "Заслуженный работник Республики Коми и Российской Федерации".

Это настоящая армия умных, знающих, компетентных и благородных людей, которые днем и ночью готовы прийти на помощь людям.

В день профессионального праздника прежде всего пожелаем вам здоровья, семейного благополучия, большого человеческого счастья, неиссякаемой энергии и оптимизма, и новых успехов в нелегком благородном труде на благо республики и ее граждан.

Глава Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми

Правительство Республики Коми".