Новости Республики Коми | Комиинформ

Ижма в очередной раз справит "Луд"

Ижма в очередной раз справит "Луд"
Ижма в очередной раз справит "Луд"
logo
Ижма в очередной раз справит "Луд"
Фото http://www.izhma.ru/uploads.

6 и 7 июля в Ижме снова пройдет Республиканский (межрегиональный) традиционный народный праздник "Луд".

Как рассказали "Комиинформу" в администрации Ижемского района, которая входит в состав учредителей, создан оргкомитет праздника и обсуждаются особенности его проведения.

Ежегодный традиционный праздник "Луд" (выгон, пастбище, луг) имеет статус республиканского, включен в число 11 чудес Коми.

Возобновленная национальная традиция народного гуляния с элементами современного шоу исходит еще из древних языческих времен. Большинство элементов праздника основаны на древних мифологических и этнографических сюжетах и имеют глубокий смысл.

В старину на Луде (на лугу) специально для народного празднования заранее подготавливали место - прогоняли табун лошадей, чтобы они потоптали траву. Кроме того, как священные животные, лошади очищали место от темных сил. Для людей очистительным обрядом являлся обязательный проход через ворота. Поэтому ворота встречаются повсеместно: это фигура в народном танце; их ставят при входе в святилище и вообще на входе на любое место сбора людей; не так давно было предложение сделать ворота на въезде в каждый населенный пункт республики (разумеется, не реальные, а условные) в Коми традиционном стиле.

В рамках празднования "Луда" обязательным действом является прославленная проходка "Ижемские ворота"– замысловато-причудливое шествие под музыкальное сопровождение по главной улице. Внешне выглядит как грандиозное многомассовое красочное шоу в коми национальных костюмах. По народным поверьям, спать в ночь празднования "Луда" вообще не следует, чтобы встретить и поклониться солнцу.

В этом году в программе празднования запланированы хороводы, луговые игры; в рамках "Луда" пройдут соревнования по национальным видам спорта, будут организованы торговые ряды, катание на лошадях, молодежная этнодискотека.

Делегации ижемцев из разных регионов и деревень устроят свои подворья. Жители района и гости праздника смогут попробовать заняться теми традиционными видами деятельности ижемцев - поучаствовать в сенокосе, вместе с мастерами постичь искусство возведения печки и испробовать на собственном опыте различные ремесла.

Также традиционно пройдет "Хоровод невест", где девушки демонстрировали свои достоинств, а парни присматривали себе будущих жен. В этом году в конкурсе примут участие и представительницы других регионов.

*** Учредителями праздника являются Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Коми, Министерство национальной политики Коми, администрация муниципального района "Ижемский".