Новости Республики Коми | Комиинформ

Госсовет Коми поддержал идею борьбы с мошенниками, незаконно продающими SIM-карты

Госсовет Коми поддержал идею борьбы с мошенниками, незаконно продающими SIM-карты
Госсовет Коми поддержал идею борьбы с мошенниками, незаконно продающими SIM-карты
logo

Государственный Совет Республики Коми поддержал проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в ФЗ "О связи" и Кодекс РФ об административных правонарушениях и направленный против незаконной продажи SIM-карт. Соответствующее письмо о поддержке за подписью председателя регионального парламента Игоря Ковзеля направлено в Государственную Думу.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, поправки призваны навести порядок в вопросах заключения договоров на оказание услуг связи и установления ответственности за предоставление недостоверной информации об абонентах.

"С каждым годом в нашей стране увеличивается количество абонентов операторов сотовой связи. При этом существуют посреднические фирмы и граждане, которые продают SIM-карты, не заключая с абонентом договор или внося в документы подложные данные. В прошлом году число таких мошеннических операций по стране превысило тринадцать тысяч и продолжает расти за счет того, что пока не существует законодательного регулирования данного вопроса", - отметил депутат.

По мнению разработчиков законопроекта, эта схема приводит к появлению в сетях связи пользователей, чьи SIM-карты зарегистрированы на других людей. В свою очередь счета за используемые услуги приходят абоненту, на которого оформлен договор. Кроме того, абоненты рискуют попасть в объединенную базу данных должников, а операторы связи несут финансовые убытки. Такая ситуация может использоваться и в криминальных целях. Установлено, что более 70% всех ложных сообщений о готовящихся терактах поступает с мобильных телефонов, зарегистрированных по подложным сведениям.

Проектом указанного федерального закона предлагается осуществлять заключение договоров об оказании услуг связи только в помещениях (части помещений), находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде. Данная норма позволит полностью исключить возможность заключения договоров на оказание услуг связи на улице.

Законопроектом предлагается также установить административную ответственность для лиц, неуполномоченных оператором связи на заключение договора об оказании услуг подвижной связи, а также за предоставление недостоверной информации об абонентах оператору связи.

"Поправки будут способствовать профилактике правонарушений, они направлены в первую очередь против тех, кто создает условия для использования SIM-карт в противоправных целях. Законопослушным гражданам беспокоиться не стоит, на доступности услуг связи принятие законопроекта никак не скажется", – подчеркнул Иван Медведев.