Новости Республики Коми | Комиинформ

В полицию Коми поступило 1234 заявления о безвестном исчезновении людей

В полицию Коми поступило 1234 заявления о безвестном исчезновении людей
В полицию Коми поступило 1234 заявления о безвестном исчезновении людей
logo

За пять месяцев текущего года в территориальные органы внутренних дел республики поступило 1234 заявления о безвестном исчезновении граждан. Из них 1092 найдены в рамках проведения первоначальной проверки. Не установлено местонахождение 12 пропавших.

Как сообщает МВД по Коми, большая часть пропавших граждан - люди преклонного возраста либо длительное время злоупотребляющие спиртными напитками. Почти 40 % пропавших составляют лица, которые потерялись в лесу, в труднодоступных заболоченных местах и вблизи водоемов. Это представляет ряд трудностей при проведении розыскных и поисковых мероприятий.

Немалая часть разыскиваемых приходится на несовершеннолетних детей – воспитанников детских домов и школ-интернатов, самовольно покинувших государственные образовательные учреждения. Как правило, уход из учреждений носит системный характер, и воспитанники неоднократно объявляются в розыск. В этом году в полицию поступило 546 заявлений о пропавших несовершеннолетних. На сегодняшний день не установлено местонахождение одного ребенка, ушедшего из социального реабилитационного центра Ухты.

С целью предотвращения самовольных уходов детей-сирот, воспитанников детских домов и школ-интернатов, усиления контроля за их досугом со стороны педагогических коллективов территориальными органами внутренних дел регулярно направляются информационные письма в органы образования об устранении причин и условий, послуживших неоднократному уходу детей.

Существенное значение при розыске без вести пропавших граждан имеет тесное взаимодействие органов внутренних дел со средствами массовой информации, органами местного самоуправления, а также общественности, которая привлекается посредством сети интернет с целью привлечения добровольцев к розыску пропавших.