Новости Республики Коми | Комиинформ

Предприятия Усинска, Ухты и Сыктывкара остро нуждаются в работниках

Предприятия Усинска, Ухты и Сыктывкара остро нуждаются в работниках
Предприятия Усинска, Ухты и Сыктывкара остро нуждаются в работниках
logo

В январе-апреле 2013 года в организациях всех форм собственности (без индивидуального предпринимательства), по оценке, было занято 383,3 тысячи человек, что соответствовало уровню аналогичного периода предыдущего года.

По данным Комистата, рост численности работников организаций наблюдался в основном в таких видах деятельности, как строительство, трубопроводный транспорт, вспомогательная транспортная деятельность, оптовая и розничная торговля и др. Снижение численности наиболее заметно было в сельском и лесном хозяйстве, угледобыче, деятельности железнодорожного и автомобильного транспорта, в государственном управлении, здравоохранении, образовании и др.

По данным Управления Республики Коми по занятости населения, в течение мая за содействием в трудоустройстве в службу занятости населения обратились 5,1 тысячи человек, получили статус безработного 1,3 тысячи граждан. Нашли работу 2,5 тысячи из ранее обратившихся. Численность зарегистрированных безработных на конец мая составила 7,1 тысячи человек, что на 2,2 тысячи меньше, чем год назад. Пособие по безработице за месяц было выплачено 7,5 тысячам зарегистрированным безработным, 59% из них получили его в минимальном размере.

На конец мая потребность организаций в работниках составила 22,2 тысячи человек, а состояло на учете 8,4 тысячи не занятых трудовой деятельностью граждан. Нагрузка незанятого населения на одну заявленную вакансию в целом по республике составила 0,4 человека на место.

Значительное превышение спроса над предложением рабочей силы (в 2-10 раз) отмечено во всех городах республики (за исключением Вуктыла). Наиболее ощутимый избыток рабочих мест сложился в Усинске и Ухте, где на одного незанятого трудовой деятельностью приходилось, соответственно, по 10 и 7 вакансий (в Сыктывкаре - 5). В то же время, во всех сельских районах (за исключением Усть-Вымского и Сыктывдинского) предложение излишней рабочей силы превышало потребность организаций в работниках (в 1,2-4,5 раза), наибольшая нагрузка - в Сысольском и Ижемском районах.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец мая (отношение численности безработных к экономически активному населению) сократился до 1,4%, что соответствовало уровню в целом по стране на конец апреля 2013г. (по данным Росстата).