Новости Республики Коми | Комиинформ

Пик лесных пожаров в Коми ожидают в июле и начале августа

Пик лесных пожаров в Коми ожидают в июле и начале августа
Пик лесных пожаров в Коми ожидают в июле и начале августа
logo
Пик возникновения лесных пожаров в Коми ожидают в июле и начале августа. Об этом было заявлено на заседании республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям в четверг, 21 июня.

По словам заместителя председателя Комитета природных ресурсов по Коми Вячеслава Пручкина, первый натиск огня в тайге республики удалось выдержать. С начала пожароопасного сезона в Коми было зафиксировано 76 лесных пожаров общей площадью 399 гектаров. По территории распространения огня это в два раза меньше, чем на 20 июня прошлого года. Пока в тайге Коми было зафиксировано лишь четыре крупных пожара. Так как пожары обнаруживаются на стадии, когда их площадь невелика, огонь в лесу удается быстро ликвидировать.

Как заявил на заседании председатель комиссии, заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, до 25 июня должно быть организовано круглосуточное дежурство, чтобы воедино собирать информацию о пожарах из лесхозов и Сыктывкарской базы авиационной охраны лесов. Это позволит избежать неразберихи, подобной той, что была в прошлом году. Напомним, что летом 2000 года в Коми сгорело около двухсот тысяч гектаров леса. Сейчас основной упор при подготовке к самому пожароопасному периоду - июлю и началу августа - будет сделан на обнаружение и предотвращение пожаров. Поэтому из республиканского бюджета намечено в ближайшее время выделить около трех миллионов рублей для финансовой помощи Сыктывкарской базе авиаохраны лесов.