Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми подвело итоги операции "Быт"

МВД по Коми подвело итоги операции "Быт"
МВД по Коми подвело итоги операции "Быт"
logo

97 преступлений и 1354 административных правонарушения выявили сотрудники полиции республики за период проведения оперативно-профилактической операции "Быт".

Как сообщает МВД по Коми, операция "Быт" проводится в целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве, а также недопущения совершения общественно-опасных деяний лицами в состоянии опьянения и ранее судимыми.

В ходе операциивыявлено 97 преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов. Из них 56 уголовных дел возбуждено по статьям 112 УК РФ "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью", 115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью", 116 УК РФ "Побои", 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности", ст. 119 УК РФ "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью", два преступления – по ст. 150-151 УК РФ "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления" и "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий", и одно - по ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего".

Эффективная работа была проведена правоохранителями в сфере административного законодательства. Стражи порядка выявили 1354 административных правонарушений. Зафиксировано 914 правонарушений по фактам распития и появления в общественных местах в состоянии опьянения. Также выявлено 249 фактов мелкого хулиганства (статья 20.1 КоАП РФ). К административной ответственности за неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних - по ст. 5.35 КоАП РФ- привлечено 99 граждан.

В ходе операции выявлено 92 нарушения и шесть фактов уклонения от административного надзора, по которым возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 314.1 УК РФ.

За время проведения операции "Быт" выявлено и поставлено на профилактический учет 53 человека, из них 30 - допускающих нарушения в сфере семейно-бытовых отношений, 23 – неблагополучные семьи. Оформлено четыре материала на лишение родительских прав.