Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре бывший инспектор ГИБДД признан виновным в получении взятки

В Сыктывкаре бывший инспектор ГИБДД признан виновным в получении взятки
В Сыктывкаре бывший инспектор ГИБДД признан виновным в получении взятки
logo

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего инспектора БППС ГИБДД УМВД России по Сыктывкару Александра Шахматова, который обвинялся в том, что, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия (ч. 3 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, сообщает СУ СКР по Коми, в период с января по февраль 2012 года обвиняемый, осуществляя патрулирование на перекрестке улиц Орджоникидзе и Октябрьского проспекта, остановил автомобиль под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения мужчины. Тот, желая избежать ответственности, для разрешения возникшей ситуации вызвал своего знакомого сотрудника ГИБДД. Через него обвиняемый потребовал 9 тысяч, а позднее получил 2 тысячи рублей за то, что не отстранил правонарушителя от управления транспортным средством и не составил по данному факту протокола об административном правонарушении.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд вынес обвинительный приговор и назначил бывшему инспектору ГИБДД наказание с учетом того, что он признал свою вину, в период предварительного следствия написал явку с повинной. Вышеперечисленное, наряду с наличием малолетних детей, было учтено судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Суд приговорил бывшего инспектора ГИБДД к штрафу в размере шестидесятикратной суммы взятки, составляющий 120 000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с властными и организационно-распорядительными полномочиями на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года. Учитывая срок, который осужденный провел под стражей и под домашним арестом, суд смягчал назначенное ему наказание в виде штрафа до 80 000 рублей.