Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты угнал автомобиль, совершил кражу и нарушил административный надзор

Житель Ухты угнал автомобиль, совершил кражу и нарушил административный надзор
Житель Ухты угнал автомобиль, совершил кражу и нарушил административный надзор
logo

Сотрудники ОМВД России по Ухте задержали с поличным 34-летнего ранее судимого местного жителя. На счету злоумышленника три эпизода преступной деятельности – "Неправомерное завладение транспортным средством" (ст. 166 УК РФ), "Кража" (ст. 158 УК РФ), "Уклонение от административного надзора" (ст. 314.1 УК РФ).

Как сообщает МВД по Коми, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ухте остановили автомашину для проверки документов и выяснили, что водитель управляет транспортным средством, не имея на то права или разрешения. Оказалось, что автомашина была им угнана из пос. Ветлосян. Собственник транспортного средства узнал об угоне от правоохранителей и написал заявление.

В ходе осмотра угнанного автомобиля дознаватели обнаружили интересную находку. Оказалось, в салоне машины злоумышленник вез похищенные им ранее из другого автомобиля вещи - автомагнитолу и аккумуляторную батарею. Имущество было изъято и приобщено к материалам проверки.

Угонщика - похитителя доставили в отдел полиции для разбирательства, где подтвердилась причастность мужчины еще к одному преступлению. Стражи порядка выяснили, что 34-летнему жителю Ухты, недавно освободившемуся из мест лишения свободы, по решению суда был установлен административный надзор с рядом ограничений. При проверке соблюдения установленного режима правоохранители выявили факт нарушения решения суда, т.к. злоумышленник покинул место жительства без уведомления об этом надзирающего инспектора.

Действия мужчины дознаватели квалифицировали сразу по трем эпизодам и возбудили уголовное дело. Вину в инкриминируемых преступлениях задержанный признал.

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.