Новости Республики Коми | Комиинформ

Дмитрий Кирьяков встретился с тренерами детско-юношеской спортивной школы Сосногорска

Дмитрий Кирьяков встретился с тренерами детско-юношеской спортивной школы Сосногорска
Дмитрий Кирьяков встретился с тренерами детско-юношеской спортивной школы Сосногорска
logo

Руководитель администрации муниципального района "Сосногорск" Дмитрий Кирьяков встретился с тренерами городской детско-юношеской спортивной школы № 2, чтобы обсудить вопросы развития в муниципалитете лыжного вида спорта.

"Лыжный спорт на сегодня – один из самых результативных в Сосногорского районе. Ваши воспитанники участвуют и побеждают в соревнованиях не только республиканского, но и российского и даже мирового уровней. Безусловно, все достижения сосногорских спортсменов – это общая заслуга самих ребят, ваших усилий, поддержки родителей. Районная власть в свою очередь хочет узнать, что еще мы можем сделать для развития лыжного вида спорта", - обратился к тренерам Дмитрий Кирьяков.

Беседа градоначальника с лыжниками прошла в неформальной обстановке за чашкой чая. Поговорить удалось обо всех проблемах, волнующих тренеров. Как оказалось, у лыжников Сосногорского района две главные мечты – строительство лыжно-роллерной трассы на стадионе "Черемушки" и покупка снегоуплотняющей машины – ратрака.

Как объяснили тренеры, строительство лыжно-роллерной трассы, которая представляет собой заасфальтированную дорогу длиной 1,5 километра и шириной 4 метра, позволит заниматься подготовкой лыжников круглый год. Понятно, что сейчас тренировочный сезон у сосногорских спортсменов-лыжников не такой уж длинный и очень зависит от погодных условий. Однако и денежные затраты на лыжно-роллерную трассу весьма существенны. По сути, требуется строительство нового участка дороги, что называется "с нуля".

Тренеры, собираясь на встречу с руководителем районной администрации, просчитали примерную стоимость такого строительства – 3 миллиона рублей. Однако Дмитрий Кирьяков заметил, что цифра эта в реальности вырастет как минимум на порядок: "Я как хозяйственник точно скажу вам, что сумма в 3 миллиона рублей включает в себя лишь стоимость асфальтирования. А строительство нового участка дороги – это совсем другая история. Дорогу надо сначала наметить, отсыпать и так далее…В итоге общая стоимость работы будет намного выше!".

При этом руководитель администрации района попросил сотрудников отдела физкультуры и спорта просчитать реальную стоимость обустройства лыжно-роллерной трассы: "Будем думать, как решить этот вопрос. Понятно, что уже не в этом году. Однако и откладывать дело в "долгий ящик" не стоит! Вспомните, как долго хоккеисты мечтали о крытом катке. Теперь же Ледовый Дворец "Звездный" активно функционирует и к тому же зарабатывает средства в бюджет района".

Что же касается покупки ратрака, то вопрос этот может быть решен уже в 2013 году. Хотя и в этом случае "цена вопроса" не такая уж маленькая. Однако и польза от использования специализированной снегоуплотняющей машины будет заметна всем – и профессиональным лыжникам, и спортсменам-любителям. Как рассказали тренеры, лыжня, сделанная с помощью ратрака, будет лишена так называемого микрорельефа. Более того, Сосногорская трасса станет одной из самых лучших в республике! На ней можно будет проводить соревнования республиканского, и даже российского уровней. Ведь, по признанию специалистов, длина и перепады высот Сосногорской лыжни отвечают критериям трасс самого высокого класса.

После обсуждения самых затратных тем, тренеры ДЮСШ № 2 перешли к обсуждению вопросов не таких дорогостоящих, но очень важных. Коснулись темы строительства новой лыжной базы, выделения средств на форму и снаряжение для лучших спортсменов района, обеспечения безопасности и сохранности территории лыжного стадиона "Черемушки". Все эти вопросы Дмитрий Кирьяков взял под особый контроль, а также дал поручение отделу физкультуры и спорта подготовить необходимые документы для их рассмотрения и решения.