Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтеры Коми объединятся

Волонтеры Коми объединятся
Волонтеры Коми объединятся
logo

В Коми стартовал новый проект "Единый волонтерский центр Республики Коми". Запуск проекта состоялся в сети открытием публичной странички в "ВКонтакте".

Как рассказала "Комиинформу" руководитель проекта Марина Косторнова, одна из его целей — объединение всех волонтерских организаций, движений республики и отдельных активистов, людей, которые не вошли в объединения, но желают участвовать в общественно-полезных делах, в каких-то отдельных мероприятиях.

"Мы также делаем попытку скоординировать работу имеющихся волонтерских объединений, создать региональную контактную базу волонтеров, и оказавать им информационную поддержку, - рассказала М. Косторнова. - Нередко случается так, что есть ребята, желающие принять участие в том или ином проекте, но не знают, как это сделать, к кому обратиться и так далее. С другой стороны, инициаторы многих проектов также ищут для их реализации людей, которые могли бы помочь на общественных началах, и они также не знают, куда и к кому обратиться за помощью. Мы пытаемся устранить этот пробел".

Одна из задач Центра — собрать штат волонтеров на крупные республиканские мероприятия. Причем собрать быстро, просто бросив клич на публичной страничке, а не обзванивая каждого отдельного человека.

За несколько дней в группу вступили 135 человек. Присоединиться к проекту пожелали в качестве партнеров некоторые члены Общественной палаты региона, общественные организации "Экологи Коми", "Город без наркотиков", "Союз женщин РК" и др. Очень активно идут на контакт различные молодежные объединения, Молодежный парламент РК, студенты вузов. Проект поддержан в правительстве республики. В перспективе у центра должен появиться свой сайт.