Новости Республики Коми | Комиинформ

Собственный школьный автобус появился у сыктывкарской спортивной отрасли

Собственный школьный автобус появился у сыктывкарской спортивной отрасли
Собственный школьный автобус появился у сыктывкарской спортивной отрасли
logo

Собственный школьный автобус появился у сыктывкарской спортивной отрасли.

Приобретение стало возможным благодаря объявленному в республике Году спорта и муниципальной целевой программе развития культуры, физической культуры и спорта и молодежной политики. Торжественная церемония по случаю приобретения состоялась у стен сыктывкарской детско-юношеской спортивной школы №6 в Эжвинском районе.

Приветствуя воспитанников школы, заместитель руководителя районной администрации Елена Кокарева пожелала ребятам еще больших спортивных достижений и предложила возвращаться из поездок только с победами. Продолжая радостный для юных спортсменов момент, директор спортивной школы Степан Артеев пригласил воспитанников на первую экскурсию в салон новенького автобуса.

К слову, технически специализированный транспорт обеспечен всем требованиям безопасности. 22 пассажирских кресла оснащены ремнями безопасности, имеют высокие спинки и мягкие сиденья, что важно при дальних переездах. Также в заводскую комплектацию вошла и аудио- видеосистема, установленная в салоне.

Современную технику сразу оценили главные пассажиры, пообещав аккуратно пользоваться подарком. Багажное отделение удобно расположилось в задней части салона, на нескольких стеллажах пассажиры будут размещать сумки и необходимые в поездке вещи.

Кстати, к суровой северной зиме школьный автобус подготовлен основательно – согревать спортсменов в дороге будут сразу несколько печей отопления. В первую официальную поездку сыктывкарские спортсмены отправятся не раньше следующей недели.

Сейчас автобус проходит техосмотр и готовятся необходимые для регистрации документы. Также на транспортную помощь смогут рассчитывать и другие муниципальные спортобъекты, автобус планируют использовать как для выездов на соревнования, так и для обеспечения городских спортивных площадок, праздников и фестивалей.

Как пояснил начальник городского спортуправления Михаил Дудников, сыктывкарчкую спортивную сферу в Год спорта ждут, как минимум, еще два серьезных пополнения. К осени в Сыктывкар доставят снегоход "Ратрак" для качественной подготовки городских лыжных трасс и горнолыжного склона. Существенную техническую поддержку окажут и центральному городскому бассейну - в нем появится система автоматического хронометража.