Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителей лучших социальных проектов наградили в Госдуме

Победителей лучших социальных проектов наградили в Госдуме
Победителей лучших социальных проектов наградили в Госдуме
logo

Специалисты Территориального центра социального обслуживания населения ГБУ РК "ЦСЗН Сыктывкара" Галина Онищук и Надежда Жданова побывали в Государственной Думе ФС РФ на торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса социальных проектов и программ по социальной поддержке граждан старшего поколения – "В поддержку пожилых людей".

Как рассказали "Комиинформу" в ведомстве, конкурс проводился среди общественных и государственных организаций, реализующих свои проекты не менее года. Как пояснила председатель оргкомитета Галина Карелова, главной целью конкурса стало "привлечение внимания общества к решению социальных проблем граждан старшего возраста".

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин отметил, что всего на конкурс было представлено более 200 проектов из 69 регионов России, из которых в финал конкурса прошли 97. В число финалистов конкурса вошла и анимационная программа по социальному туризму "Странники" для граждан пожилого возраста и инвалидов, реализуемая на базе Территориального центра. Цель программы – знакомство граждан с историей и культурой Коми края через однодневные поездки по святым местам Республики Коми, а также – тематические экскурсии в культурно-исторические учреждения.

Победители и призеры конкурса получили сертификаты на участие в обучающем курсе "Социальная работа" в Москве, с последующей возможностью стажировки за рубежом. Остальные финалисты конкурса, куда вошел Центр, получили сертификат на участие в международном курсе по развитию добровольчества в Санкт-Петербурге, подаренный благотворительным фондом "Ладога".

По словам председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрея Исаева, "все победившие проекты будут включены в федеральные и региональные программы развития социальной сферы".