Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 50 сыктывкарцев пострадали от преступников и лишились денег с банковских карт

Более 50 сыктывкарцев пострадали от преступников и лишились денег с банковских карт
Более 50 сыктывкарцев пострадали от преступников и лишились денег с банковских карт
logo

В полицию Сыктывкара с начала года с заявлениями по факту хищения наличности с банковских карт обратились более 50 человек. Причем, реализовать преступный умысел злоумышленникам своей беспечностью помогли сами владельцы электронных кошельков.

Так, в дежурную часть полиции ОП-2 УМВД России по Сыктывкару обратилась 39-летняя местная жительница, которая лишилась более 16 тысяч рублей. Женщина пояснила дежурному, что, осуществляя покупки в одном из магазинов самообслуживания, расположенном на территории Эжвинского района, она отвлеклась и оставила сумку на прилавке. Вернувшись за ней через несколько минут, на месте ее не обнаружила.

Стражи порядка выяснили, что сумку из магазина забрала одна из покупательниц и впоследствии обналичила пластиковые карты заявительницы. Жительница Эжвы, 1977 года рождения была задержана сотрудниками уголовного розыска и доставлена в отдел полиции для проведения следственных действий. Вину в хищении денежных средств с карт "Сбербанка России" и "Севергазбанка" гражданка признала, пояснив, что покупала на них одежду и обувь. Следователи квалифицировали действия злоумышленницы по ст. 158 УК РФ "Кража" и возбудили уголовное дело. Следствие продолжается.

На днях жертвой преступления стала еще одна жительница Эжвы. Женщина лишилась денежных средств с пластиковой карты, придя в гости к знакомому мужчине. Распивая спиртное, гражданка не заметила, как у нее из сумки был похищен кошелек с находящимися в нем банковскими картами. Только получив сообщение о снятии почти 16 тысяч рублей с карт, женщина обратилась в правоохранительные органы. Сотрудники полиции установили причастность к хищению денег хозяина квартиры и задержали его. Подозреваемый – 1994 года рождения, ранее судимый за ограбление, вину признал, пояснив следователям, что на похищенные с карты деньги приобрел алкоголь и продукты питания. Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ч. 2 ст. 158УК РФ "Кража".

В конце мая в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратилась 36-летняя местная жительница и пояснила, что при неизвестных обстоятельствах у нее был похищен кошелек с банковскими картами. Вскоре на сотовый телефон заявительнице поступили сообщения о том, что были произведены попытки снятия 10 тысяч рублей с лицевых счетов пластиковых карт. Следователи квалифицировали действия злоумышленника по ст. 158 УК РФ и возбудили уголовное дело. В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.

МВД по Коми напоминает: если вы потеряли пластиковую карту, незамедлительно заблокируйте ее. Лучше всего сделать это в отделении банка. Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте пин-код другим лицам, в том числе и работникам банка. Важно знать, что никто не может требовать от владельца карты назвать ее пин-код. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в кошельке или паспорте.