Новости Республики Коми | Комиинформ

К сентябрю 2013 года в регионах должны быть созданы отделения ОНФ

К сентябрю 2013 года в регионах должны быть созданы отделения ОНФ
К сентябрю 2013 года в регионах должны быть созданы отделения ОНФ
logo

Общероссийская конференция ОНФ состоится в сентябре текущего года. К тому времени в регионах должны быть созданы отделения Фронта. Об этом сказал по итогам съезда член федерального оргкомитета ОНФ, депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Он пояснил, что в ближайшие дни ОНФ подаст документы на регистрацию в минюст РФ в качестве общероссийского общественного движения "Народный фронт за Россию" - это полное юридическое название, которое сегодня единогласно утвердили делегаты съезда. Затем региональным оргкомитетам предстоит создать свои штабы по аналогии с Центральным штабом, который создан в Москве из полусотни самых активных фронтовиков.

"Уже сейчас люди спрашивают, как подать заявление о вступлении во Фронт. Поясню: пока это делать рано. Написать заявление можно будет тогда, когда мы утвердим его форму – единую для всех регионов. А это будет сделано после завершения процедуры регистрации в минюсте, - заметил Вячеслав Лысаков. – Между тем, регионам мы рекомендуем уже выявлять жителей с активной гражданской позицией, чтоб не терять время и к осени быть готовым оперативно оформить актив – тот костяк, на который фронтовики будут опираться в своей работе".

В качестве трех сопредседателей на федеральном уровне сегодня в Москве выбраны Станислав Говорухин (руководитель народного штаба поддержки президента РФ), Ольга Тимофеева (телеведущая, депутат Госдумы) и Александр Галушка (руководитель ОПОРЫ России). При этом регионам рекомендовано избирать трех сопредседателей (поста председателя в регионах не будет) не кулуарно, а публично, прозрачно и открыто – в формате общественных дискуссий.

Кроме того, как отметил по итогам съезда директор Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Дмитрий Бадовский, фронтовикам на местах рекомендуется уже летом изучить мнение населения и выявить те проблемы, которые затем можно и нужно будет взять в свои руки для того, чтобы решить и, тем самым, нарабатывать опыт в своей деятельности:

"Времени на раскачку у регионов нет. Нужно как можно оперативнее начинать заявлять о себе посредством реализации конкретных дел, - добавил Бадовский. - Ведь ровно через год мы все соберемся для того, чтобы дать оценку Фронту: состоялся он как общественное движение или нет".