Новости Республики Коми | Комиинформ

Массовое отравление в Ухте: у заболевших подтвержден сальмонеллез

Массовое отравление в Ухте: у заболевших подтвержден сальмонеллез
Массовое отравление в Ухте: у заболевших подтвержден сальмонеллез
logo

На очередном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Ухты выяснилась причина отравления горожан. Экспресс-тест, проведенный ранее, показал сальмонеллез. Эксперты Роспотребнадзора практически на 100% уверены в результате анализов.

По одной из версий, выдвинутой Владимиром Курбановым, заместителем Главного государственного санитарного врача по Республике Коми, инфекция попала в организмы ухтинцев через крем на кондитерских изделиях. В ходе его приготовления была нарушена технология, считает он.

По информации ухтинской мэрии, на вечер 11 июня в ухтинские больницы обратилось около 100 человек. При этом четверо находятся в Сосногорске и Сыктывкаре. Инфицированных в городе гораздо больше, так как многие заболевшие имели контакты. Как доложила начальник ухтинского территориального отдела Министерства здравоохранения Республики Коми Светлана Шинкаренко, участковые службы обходят те адреса, откуда были госпитализированы заболевшие.

Руководитель администрации Ухты Игорь Леонов дал поручение отделу развития предпринимательства временно закрыть все торговые точки, где распространялась зараженная продукция и совместно с Роспотребнадзором составить график и провести проверки всех магазинов и точек общепита города.