Новости Республики Коми | Комиинформ

"Общероссийский Народный Фронт" приглашает к сотрудничеству ТОСы

"Общероссийский Народный Фронт" приглашает к сотрудничеству ТОСы
"Общероссийский Народный Фронт" приглашает к сотрудничеству ТОСы
logo

Под конец первого дня съезда ОНФ в Москве (завтра, в среду, он обретет статус общероссийского народного движения с полным юридическим названием "Народный фронт за Россию") члены федерального оргкомитета приняли решение привлечь к работе фронта в регионах представителей ТОСов. Об этом "Комиинформу" рассказала участница съезда – член Общественной палаты Коми Дарья Шучалина.

На финальном брифинге первого дня съезда общественница из Коми задала вопрос члену федерального оргкомитета Фронта Ольге Тимофеевой (депутат Госдумы, журналист, телеведущая, член Академии Российского телевидения) по поводу потенциальных фронтовиков, которые могут стать опорой общероссийского народного движения на местах.

"Мы будем рады вхождению в ОНФ не только общественников с активной гражданской позицией, но и простых людей, которые на деле доказали умение самоорганизоваться ради решения конкретных бытовых проблем, которые волнуют их село, поселок или деревню, - пояснила Ольга Тимофеева. – Ставку мы намерены делать на тех, кто уже имеет опыт помощи простым людям. Хотя, конечно, и новичкам, у которых есть идеи по конкретным направлениям развития своих территорий, двери будут открыты".

Ольга Тимофеева также подержала предложение Дарьи Шучалиной устраивать такие дискуссии на площадках региональных Общественных палат.

"И еще один важный момент: многие переживают, что ОНФ превратится в "Единую Россию", имея в виду, что это будут те же люди. Так вот ОНФ – не площадка для перебежчиков, равно как и для коррумпированных чиновников, которые захотят прикрыть свои недобросовестные деяния участием во Фронте", - добавила член федерального оргкомитета ОНФ.

Политолог, главред журнала "Однако" Михаил Леонтьев, член федерального оргкомитета ОНФ, добавил, что во второй день съезда, в числе прочих документов, будет принята декларация, то есть кодекс этики участников Фронта. Под ней придется подписаться всем фронтовикам: как действующим, так и тем, кто примкнет к их рядам в будущем. К слову: это может быть любой гражданин РФ, достигший 18-ти лет, беспартийный либо принадлежащий к какой-либо партии, главное – разделяющий курс ОНФ.

"Что касается прогнозов, дескать, ОНФ станет второй "Единой Россией": так уж получилось, что партия взяла на себя роль приводного ремня власти. Между тем, внятных альтернатив ей нет до сих пор. Ни одна политическая сила не предлагает иной – более здравой, эффективной и поддерживаемой населением – стратегии и тактики развития нашего государства", - считает Михаил Леонтьев.

Дмитрий Бадовский, директор Фонда "Институт социально-экономических и политических исследований", добавил в беседе с общественницей из Коми, что ОНФ не рвется во власть: "Партий нынче в нашей стране много, а ОНФ – один. Он вне партий, а потому уникален".