Новости Республики Коми | Комиинформ

Тамара Николаева поручила минздраву Коми предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной больнице

Тамара Николаева поручила минздраву Коми предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной больнице
Тамара Николаева поручила минздраву Коми предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной больнице
logo

Заместитель главы Коми Тамара Николаева поручила минздраву региона предпринять срочные меры по улучшению ситуации в Усть-Вымской центральной больнице.

По информации пресс-службы главы и правительства республики, до 17 июня Министерство здравоохранения должно представить варианты выделения дополнительных средств на ремонт больницы, который необходимо провести в 2013 году, а также на приобретение необходимого инвентаря.

"Состояние больницы можно назвать критическим. В удручающем состоянии терапевтическое отделение больницы, где также располагается палата для ветеранов Великой Отечественной войны, это совершенно недопустимо. При этом даже в недавно отремонтированных отделениях уже есть недостатки в связи с неаккуратным использованием помещений", - сказала Тамара Николаева. Замглавы поручила до 15 июля отремонтировать и оснастить ветеранскую палату необходимым оборудованием.

Усть-Вымская ЦРБ стала государственным учреждением с 1 января 2013 года. 27 лет до этого финансирование учреждения шло из районного бюджета. В 2010 году отремонтирована лаборатория, сделан косметический ремонт операционного блока и рентгенкабинета, оборудованы пандусы у крыльца. В 2011-2012 годах по программе модернизации здравоохранения республики проведён капитальный ремонт стационара, родильного отделения и палат интенсивной терапии (общая сумма - 8 миллионов рублей). Принять меры по их устранению поручено руководителю администрации МО МР "Усть-Вымский" Мустафе Махмудову.

nikolaeva_01_600x450.jpg

Как проинформировал Тамару Николаеву заместитель министра здравоохранения Сергей Кудинов, в 2013 году за счет федерального софинасирования в республиканском бюджете предусмотрены 3,5 миллиона рублей на ремонт детского отделения больницы, еще 2 миллиона рублей выделено на замену лифтов в учреждении. Также учреждением подготовлена проектно-сметная документация на замену больничных окон, на эти цели необходимо 8 миллионов рублей.

nikolaeva_02_600x450.jpg

"Известно, что 27 лет назад здание больницы было сдано в эксплуатацию со множеством технологических нарушений, в медучреждении большие сложности с вентиляцией. Но это не повод, чтобы ничего не менять. На имя главы Коми Вячеслава Гайзера неоднократно поступали жалобы от жителей района на состояние больницы. Надо поэтапно решать проблемы лечебного учреждения, оставлять его в нынешнем состоянии недопустимо", - подчеркнула Тамара Николаева в беседе с руководителем Усть-Вымского района.

nikolaeva_03_338x450.jpg

Заместитель главы республики также предложила более эффективно использовать имеющееся у больницы оборудование, например, передвижные диагностические установки, в свя