Новости Республики Коми | Комиинформ

На заседании Госсовета Коми законодатели приводили республиканское законодательство в соответствие с федеральным

На заседании Госсовета Коми законодатели приводили республиканское законодательство в соответствие с федеральным
На заседании Госсовета Коми законодатели приводили республиканское законодательство в соответствие с федеральным
logo
На четвертом заседании седьмой сессии Государственного Совета Коми депутаты в основном приводили республиканское законодательство в соответствие с федеральным.

По сообщению пресс-службы Госсовета РК, законодатели внесли изменения в Кодекс РК о выборах и референдумах в Республике Коми. Теперь при выборах Главы Коми и должностных лиц местного самоуправления в поддержку кандидата необходимо собрать один процент подписей от числа избирателей округа, а при выборах депутатов представительных органов местного самоуправления - два процента. В прежнем варианте значилось не менее одного и не менее двух процентов. На сессии также были приняты законопроекты о внесении изменений и дополнений в республиканские законы "О Конституционном Суде РК", "Об обеспечении деятельности Конституционного Суда РК", "Об энергосбережении".

Изменили и дополнили парламентарии Регламент Госсовета РК по вопросу процедуры избрания представителя Госсовета в Совете Федерации. Кандидатуры будут вносится Председателем Госсовета РК и группами депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов. Избираться представитель будет на срок полномочий Государственного Совета. Такие изменения стали необходимы после принятия в прошлом году Федерального закона о порядке формирования Совета Федерации России. Теперь места губернаторов и руководителей законодательных органов власти регионов будут занимать их представители, работающие на профессиональной основе.

На сессии было принято предложение Главы Коми Юрия Спиридонова реорганизовать Государственный комитет по безопасности РК в Государственный комитет по контролю, вопросам правопорядка и общественной безопасности при Главе РК. Это, по мнению депутатов, нужно для создания более эффективной системы контроля за исполнением органами исполнительной власти Коми федеральных законов и иных российских и республиканских нормативных правовых актов. Кроме того, законодатели Коми определили сроки проведения выборов Главы РК. Одним из главных при обсуждении был вопрос "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "О республиканском бюджете Республики Коми на 2001 год".