Новости Республики Коми | Комиинформ

Выборы Главы Коми назначены на 16 декабря 2001 года

Выборы Главы Коми назначены на 16 декабря 2001 года
Выборы Главы Коми назначены на 16 декабря 2001 года
logo
Выборы Главы Республики Коми назначены на 16 декабря 2001 года. Решение об этом приняли депутаты Государственного Совета РК на четвертом заседании седьмой сессии в среду, 20 июня.

Как заявил Глава РК Юрий Спиридонов на Интернет-пресс-конференции в агентстве "Комиинформ" в этот же день, на рассмотрение депутатов вопрос о назначении даты выборов был вынесен после того, как в прессе появилось интервью с одним из руководителей республики. В нем, в частности, как время проведения выборов назывался декабрь этого года. Однако числа названо не было, так как якобы вокруг точной даты могут начаться политические игры.

Ю.Спиридонов отметил, что считает нелогичной подобную точку зрения. "Необходимо уважать конституционное право гражданина, чтобы он мог запланировать на конкретную дату свои действия - уехать ли ему из республики или участвовать в избирательном процессе в качестве кандидата или избирателя", - отметил Глава Коми.

Кроме того, сообщил Ю.Спиридонов, столь раннее назначение даты выборов, позволяет провести их по республиканскому законодательству. Ведь в Государственной Думе России обсуждается федеральный закон о выборах в региональные органы власти. В последнее время по предметам совместного ведения федеральных и региональных властей вместо основ законодательства принимаются только законы прямого действия. Поэтому предпочтительнее провести выборы Главы РК на основании республиканского законодательства, действующего на дату назначения выборов.

Отвечая на вопросы журналистов, Ю.Спиридонов не согласился с мнением о безальтернативном характере выборов Главы Коми. В предыдущих выборах, помимо самого Ю.Спиридонова участвовали несколько кандидатов, и его ближайший преследователь набрал значительное число процентов голосов. Ожидается, что в предстоящей избирательной кампании будет участвовать несколько альтернативных кандидатов.