Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "лесной спецназ" воюет с пожаром на Удоре

В Коми "лесной спецназ" воюет с пожаром на Удоре
В Коми "лесной спецназ" воюет с пожаром на Удоре
logo
В Коми "лесной спецназ" воюет с пожаром в 11-ти км от села Большая Пысса. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель директора по летной службе Коми регионального лесопожарного центра Александра Емельяненко.

Пожар был обнаружен 6 июня при проведении авиапатрулирования на площади 1,5 га. Интенсивность горения оказалась очень высокой. Несмотря на то, что на тушение огня было заброшено сначала пять парашютистов-пожарных, а затем еще четверо, огонь распространился на 10 га.

Вечером в район лесного пожара была направлена техника Косланской пожарно-химической станции, которой пришлось добираться до места 150 км.

В целом, отметил Александр Емельяненко, в этом сезоне леса горят чаще, чем в прошлом году, но, учитывая, что 2012 год вообще был рекордным по низкому количеству пожаров, тревогу пока бить рано.

Так, с начала пожароопасного периода в этом году было зарегистрировано 49 лесных пожаров на площади 136,48 га. Для сравнения, в 2012 году на эту дату зарегистрировано 27 пожаров, площадь которых составила 131,09 га.