Новости Республики Коми | Комиинформ

Июнь в Коми будет теплым и сухим

Июнь в Коми будет теплым и сухим
Июнь в Коми будет теплым и сухим
logo

Наступивший июнь предполагается умеренно теплым и с недобором осадков. По сравнению со среднестатистическим, его средняя температура на 1-2С превысит климатическую норму, а вот месячная сумма осадков в большинстве районов будет несколько меньше средних многолетних значений. И дожди придутся в основном на вторую половину месяца, сообщает ЦГМС Коми.

Долгосрочный прогноз настраивает, что до середины месяца погода будет неустойчивой, с чередованием теплых, и даже жарких периодов, с холодными.

Очень теплая погода ожидается с 9 по 11 июня. Дневная температура воздуха по всей территории республики будет повышаться до +25С, на крайнем северо-востоке до +20С. Дожди везде маловероятны.

Характер погоды поменяется, предположительно, 12-13 июня. Когда через территорию региона переместится циклон с запада. Он с дождями, местами с грозами и порывистым ветром, принесет похолодание. В северных и центральных районах ночная температура возможно понизится до 0...-1С. Днем ожидается всего 10...15С.

Предполагается, что по настоящему летнее тепло придет во второй половине месяца. Преобладающими температурами в ночные часы будут 10...15С, в дневные 22...27С.

В лесах республики ожидается высокая степень пожарной опасности, в отдельные периоды возможно и чрезвычайная.

***Климатические особенности июня: в течение июня в Коми устанавливается лето. В первой декаде в центральных районах, во второй — в северных, и в третьей, до 30 июня, на крайнем северо-востоке. (В южные районы лето обычно приходит в последнюю пятидневку мая).

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет +12...+14С в южных районах, +10...+11С в северных и +6...+8С на крайнем северо-востоке.

Наиболее часто в июне наблюдаются дни со среднесуточной температурой воздуха от 10 до 15С тепла.

В июне максимальная температура воздуха может повышаться до +33…+35С, на крайнем северо-востоке до +31С.

Минимальная температура воздуха, при значительных похолоданиях, может понижаться до –4…-7С, на крайнем северо-востоке до –8…-10С.

Месячное количество осадков колеблется от 44 до 72 мм, в районах Предуралья до 80 мм. В среднестатистическом июне бывает 14-15 дней с осадками.