Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец по рассеянности лишился банковской карты и денег

Сыктывкарец по рассеянности лишился банковской карты и денег
Сыктывкарец по рассеянности лишился банковской карты и денег
logo

Сотрудники полиции по "горячим следам" задержали двоих мужчин, похитивших с банковской карты жителя Сыктывкара порядка 29 тысяч рублей. За кражу группой лиц по предварительному сговору, а также с причинением значительного ущерба гражданину похитителям предстоит ответить по п.п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. Мужчины находятся на подписке о невыезде и ожидают наказания, им грозит до пяти лет лишения свободы.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть полиции обратился 26-летний местный житель. Он пояснил оперативному дежурному, что на одной из улиц города им были утеряны водительские права и банковская карта, со счета которой впоследствии были списаны 29 тысяч рублей.

По факту хищения денег с карты следователи следственного управления УМВД России по Сыктывкару возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража".

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам угрозыска удалось выйти на след злоумышленников, похитивших деньги с пластиковой карты. Подозреваемые - два жителя Сыктывкара, 1992 и 1987 годов рождения в - ходе допроса дали признательные показания. Один из задержанных мужчин сообщил правоохранителям, что нашел банковскую карту напротив одного из кафе города и решил ею воспользоваться. Чтобы проверить баланс "электронного кошелька", злоумышленники направились в близлежащий магазин по реализации детской продукции, где осуществили покупку детской погремушки. Убедившись в том, что на карте имеются денежные средства, мужчины приобрели еще две мягкие игрушки. После этого они направились в салон сотовой связи, где приобрели дорогостоящий сотовый телефон, стоимостью 19 тысяч рублей. Продолжая обналичивать карту, похитители приобрели продукты питания и заправили свой автомобиль бензином. Исчерпав чужой "электронный кошелек", злоумышленники выбросили карту и направились с покупками домой. Вскоре мужчины были задержаны, а приобретенные товары изъяты в ходе следственных действий и приобщены к материалам уголовного дела.

В настоящее время следствие по делу продолжается.

Владелец мог бы сохранить свои сбережения, если обнаружив пропажу карты, сразу заблокировал ее. Однако этого сделано не было. Именно поэтому у злоумышленников было время совершить покупки с похищенной пластиковой карты.

МВД по Коми напоминает: если вы потеряли пластиковую карту, то незамедлительно заблокируйте ее. Лучше всего сделать это в отделении банка. Помните, что пин-код должен быть известен только владельцу карты. Ни в коем случае не называйте пин-код другим лицам, в том числе и работникам банка. Важно знать, что никто не может требовать от владельца карты назвать ее пин-код. Чтобы он не стал известен посторонним, не записывайте цифровую комбинацию на карту и не храните вместе с картой, например, в портмоне или паспорте.

При утере или краже "электронного кошелька" следует незамедлительно связаться с банком, заблокировать карту и обратиться в ближайший отдел полиции.