Новости Республики Коми | Комиинформ

Чтобы вернуть деньги за ранее проданный автомобиль, житель Сыктывкара придумал версию о его угоне

Чтобы вернуть деньги за ранее проданный автомобиль, житель Сыктывкара придумал версию о его угоне
Чтобы вернуть деньги за ранее проданный автомобиль, житель Сыктывкара придумал версию о его угоне
logo

Чтобы вернуть деньги за ранее проданный автомобиль, житель Сыктывкара придумал версию о его угоне. Теперь в отношении лжезаявителя возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ "Заведомо ложный донос" и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратился 31-летний мужчина и сообщил оперативному дежурному, что в отношении него было совершено преступление – угон автомобиля марки "ВАЗ 21074". "Потерпевший" пояснил прибывшим на место преступления полицейским, что автомашина до момента угона была припаркована возле его дома, расположенного по ул. Дырносской. Выйдя из квартиры, мужчина обнаружил отсутствие автомобиля и обратился за помощью в полицию.

Проверкой по этому факту занялась оперативно-следственная группа. Следователь внимательно записал все детали происшествия и предупредил потерпевшего об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Стражи порядка опросили свидетелей, очевидцев произошедшего и выяснили, что на самом деле факта неправомерного завладения автомобиля не было. Оказалось, что мужчина продал автомашину несовершеннолетнему подростку под расписку, а тот в свою очередь не исполнил обязательства по выплате. Для того, чтобы вернуть денежные средства за продажу автомашины, собственник оговорил подростка, придумав версию об угоне транспортного средства. В ходе дополнительного опроса заявитель во всем признался и теперь ему предстоит ответить перед законом.

МВД по Коми предостерегает жителей от подобных поступков. Ведь заведомо ложный донос влечет наказание штрафом до ста двадцати тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет.

В случае, если гражданин указал в обращении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением его обращения органами внутренних дел или должностным лицом, могут быть взысканы с самого гражданина.