Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми в 2013 году уже 87 молодых мам направлены на профессиональную подготовку и переподготовку

В Коми в 2013 году уже 87 молодых мам направлены на профессиональную подготовку и переподготовку
В Коми в 2013 году уже 87 молодых мам направлены на профессиональную подготовку и переподготовку
logo

За 5 месяцев 2013 годав Коми центрами занятости селения направлено на профессиональное обучение 87 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Об этом "Комиинформу" сообщили в Управлении РК по занятости населения.

В ведомстве отметили, что профессиональная подготовка и переподготовка молодых мам проводится в рамках реализациирегиональной госпрограммы "Содействие занятости населения". Закончили обучение 44 женщины, заключено договоров на сумму 811,59 тыс. рублей. Всего на подготовку и переподготовку женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком из бюджета республики планируется направить в 2013 году 1100 тыс. рублей.

Предлагаемая услуга у молодых мам очень востребована. Например, в Сыктывкаре направлены на обучение в два раза больше женщин, чем было запланировано, в Вуктыле — в 2,5 раза, в Сысольском — в 2,3 раза.

Основная масса женщин проходят переподготовку и повышение квалификации. Из-за отдаленности населенных пунктов и в связи с невозможностью выехать за пределы города и района для получения профессионального обучения проводится выездное обучение по месту жительства женщин, а также в учебных заведениях города или района, где проживают женщины.

В 2013 году женщины проходят обучение по следующим образовательным программам и специальностям: "1С: Предприятие 8.2 (Управление торговлей)", "1С: Бухгалтерия", "1С: Управление персоналом", "Бухгалтер предприятия", "Пользователь ЭВМ", "Основы сметного дела", "Делопроизводство", "Кадровый менеджмент", "Инспектор по кадрам", "Инспектор по туризму", "Основы предпринимательской деятельности", "Повар", "Пекарь", "Маникюрша", "Парикмахер", "Портной", "Закройщик", "Водитель транспортных средств категории "В".

Как подчеркнули в ведомстве, по последней специальности обучение проводится только в крайнем случае. Получить водительские права есть возможность у женщин из отдаленных населенных пунктов, чтобы они могли самостоятельно добираться до места работы. Всего на обучение по специальности "Водитель транспортных средств категории "В" было направлено 10 молодых мам из Удорского, Ижемского и Усть-Цилемского районов.

*** В 2012 году службой занятости Коми на профессиональное обучение направлено 139 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, из них 137 завершили обучение. В том числе, повысили квалификацию 47 женщин (34,3%), прошли переподготовку 67 женщин (48,9%), профессиональную подготовку 23 женщины (16,8%). Профессиональное обучение осуществлялось по профессиям (специальностям), образовательным программам: "Инспектор по кадрам", "Делопроизводство", "Менеджмент кадровой службы", "Кадровый менеджмент", "Водитель автомобиля категории "В", "Оператор ЭВМ", "Секретарь-референт", "Маникюрша","1С:Предприятие 8.2 (Управление торговлей)", "1С:Зарплата и Управление персоналом", "1С:Бухгалтерия", "Повар", "Продавец", "Технология расчета смет в строительстве", "Парикмахер". По завершению обучения и по результатам опроса 72 женщины (52,5%) планировали трудоустройство в 2012 году, а трудоустроились в течение прошлого года 42 женщины (30,2%).