Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми завершила проверку в отношении руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова

Прокуратура Коми завершила проверку в отношении руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова
Прокуратура Коми завершила проверку в отношении руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова
logo
Прокуратура Коми завершила проверку в отношении руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова
Фото БНК.

Сегодня прокурор Коми в следственные органы направил материалы проверки в отношении руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова для решения вопроса об уголовном преследовании по ч. 1 ст. 285 УК РФ по факту злоупотребления должностными полномочиями при распоряжении муниципальным жилищным фондом.

Проведенной прокуратурой Коми совместно с прокуратурой Княжпогостского района проверкой установлено, что в муниципальную собственность МР "Княжпогостский" от ООО "Севергазпром" с 1 апреля 2007 года приняты общежития "Вахта-80" и "Лена-80", расположенные в пгт. Синдор Княжпогостского района.

Попов, являясь руководителем администрации Княжпогостского района, злоупотребляя должностными полномочиями и действуя в интересах генерального директора ООО "Управляющая компания "Княжпогостское жилищно-коммунальное хозяйство" Юрия Сборнова, с целью получения последним незаконного обогащения от использования муниципального имущества, в декабре 2007 года в нарушение жилищного законодательства, заключил с ООО "УК "КЖКХ" на неопределенный срок договоры на жилищно-коммунальное обслуживание общежитий без проведения конкурсов и на условиях, позволяющих извлекать доход от использования муниципального имущества коммерческой организацией. Фактически указанные объекты были переданы в безвозмездное пользование. Каких-либо отчислений в муниципальный бюджет от использования муниципального имущества при передаче указанных объектов предусмотрено не было и не осуществлялось.

В период с 13 июля 2008 года (после вступления в силу закона Республики Коми "О разграничении муниципального имущества между вновь образованными поселениями и муниципальными районами, в границах которых они образованы") и до настоящего времени Попов, вопреки требованиям федерального законодательства, предусматривающим передачу жилищного фонда в муниципальные образования поселений, не принял мер по расторжению указанных договоров и передаче общежитий в собственность пгт. Синдор.

Между тем, ООО "УК "КЖКХ" за период с 1 января 2008 года по 1 июля 2012 года за использование указанных общежитий, в том числе путем предоставления сторонним организациям по самостоятельно установленным тарифам за проживание, получены выплаты в размере свыше 29 млн. рублей.

В результате противоправных действий Попова причинен ущерб бюджету Княжпогостского района и городскому поселению "Синдор". Кроме того, нарушены конституционные права граждан – жителей городского поселения "Синдор", имеющих право на получение жилых помещений из муниципального жилищного фонда данного поселения. Установлено, что в администрации городского поселения "Синдор" на учете состоят 32 человека, нуждающихся в жилых помещениях и претендующих на получение жилых помещений из муниципального жилищного фонда.

Уголовное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 285 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет.

Доследственная проверка по фактам выявленных прокуратурой нарушений законодательства проводится следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми.