Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинка перевела на счет мошенника 20 тысяч рублей

Воркутинка перевела на счет мошенника 20 тысяч рублей
Воркутинка перевела на счет мошенника 20 тысяч рублей
logo

Телефонные мошенники продолжают обманывать жителей Воркуты. Злоумышленники либо звонят по телефону, либо присылают смс- сообщения. Главная их цель – под любым предлогом завладеть деньгами граждан.

Так, буквально на днях в дежурную часть ОМВД России по Воркуте обратилась местная жительница с заявлением о том, что перевела на счет злоумышленника 20 тысяч рублей. Она пояснила правоохранителям, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный мужчина и под предлогом освобождения сына из полиции за якобы совершенное преступление попросил определенную сумму денег. Обеспокоенная мать, поверив мошеннику, перечислила на его мобильный телефон через терминал оплаты 20 тысяч рублей, и только после этого созвонилась с сыном. Оказалось, что он никакого преступления не совершал и сотрудниками полиции задержан не был.

МВД по Коми призывает всех граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если вам на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Когда звонивший сообщает о том, что ваш родственник задержан по подозрению в совершении какого-либо преступления, первым делом попытайтесь связаться с тем, о ком идет речь по телефону или через знакомых. Также спросите у звонившего, в какое отделение полиции доставлен ваш родственник. Узнав это, позвоните в указанное отделение и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников.

Если вы уже стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть полиции по телефону "02".