Новости Республики Коми | Комиинформ

Полицейские Коми пока обходятся без штрафов за нарушение антитабачного закона

Полицейские Коми пока обходятся без штрафов за нарушение антитабачного закона
Полицейские Коми пока обходятся без штрафов за нарушение антитабачного закона
logo

5 июня на базе Общественной приемной главы республики прошла прямая линия, посвященная антитабачному закону, основные положения которого действуют в России с 1 июня. На вопросы дозвонившихся отвечали начальник отдела организации применения административного законодательства МВД по РК Эдуард Беляев и председатель Общественного совета при МВД РК Валентина Жиделева.

Эдуард Беляев уточнил в начале прямой линии, что говорить будет именно о роли полиции в реализации положений Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака", который запрещает курение в общественных местах.

"Нам важно проследить за точками торговли табачными изделиями, в первую очередь, за продажей сигарет несовершеннолетним", - пояснил он.

Вообще же, по словам Э. Беляева, закон хоть и есть, но пока штрафы за его нарушение не введены, поэтому сотрудники полиции могут только попросить граждан не курить.

"Если сотрудник полиции видит, что человек курит в общественном месте, то полицейский подойдет и скажет ему, что делать это нельзя. Если гражданин откажется, то это будет неповиновение законному требованию сотрудника полиции, и вот за это уже будет наказание", - рассказал он.

То, что Э. Беляев рассказал журналистам, пришлось повторить и по телефону одному из дозвонившихся жителей Коми.

Также был вопрос от "усть-вымских работяг", которые спросили о возможности курения на стройках или же при ремонте дорог. В этом случае было рекомендовано обезопаситься от возможных в будущем штрафов и выделить какое-либо отдельное место для курения.

Кроме того, в ходе прямой линии прозвучала идея проведения рейда по общественным местам и предприятиям, учреждениям Сыктывкара с целью проверки соблюдения принятого закона. Об организации такого рейда обещала позаботиться Валентина Жиделева.

В заключении мероприятия Э Беляев рассказал, что пока что протоколов по новому закону не было зарегистрировано.

"К нашим сотрудникам где-то два раза каждый день поступают заявления от горожан о факте нарушения закона. Мы выезжаем, но, повторюсь, у нас пока что есть только профилактические функции", - заключил он.

***Антитабачный закон вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе. Однако все запреты будут вводиться постепенно, в течение нескольких лет.

Согласно закону, с 1 июня 2013 года в России нельзя курить: на территориях и в помещениях культурных, медицинских, образовательных, спортивных учреждений, учреждений органов по делам молодежи, а также в санаториях; на борту воздушных судов, на всех видах общественного транспорта, в электричках, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов; в помещениях социальных служб, органов государственной власти и местного самоуправления, а также в помещениях на рабочих местах и в рабочих зонах; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и на пляжах; на автозаправочных станциях.

С 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и предоставления бытовых услуг, и на пассажирских платформах вокзалов.

Поэтапно будут вступать в силу нормы антитабачного закона, регулирующие порядок осуществления розничной торговли табачной продукцией.

С 1 июня 2013 года запрещена розничная торговля табачной продукцией на территориях и в помещениях образовательных, культурных, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, спортивных учреждений, учреждений органов по делам молодежи; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на расстоянии менее 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

С 1 июня 2014 года также будет запрещено торговать табаком в помещениях (за исключением магазинов беспошлинной торговли) железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, в гостиницах. Кроме того, розничная торговля табачной продукцией будет разрешаться только в магазинах и павильонах, имеющих торговый зал. Требования к их минимальной площади не устанавливаются.

С 1 июня 2014 года также будет запрещено торговать такой продукцией через киоски, автоматы, на ярмарках, выставках, дистанционным способом, а также путем развозной и разносной торговли. Исключение предусматривается лишь для населенных пунктов, где нет магазинов и павильонов. Там сигареты можно будет продавать через иные торговые точки, автолавки, автомагазины и т.п. Выкладка и демонстрация табачной продукции в торговом объекте тоже будет запрещена с 1 июня 2014 года.

С 1 января 2014 года нельзя будет продавать табачные изделия по ценам ниже установленных на них минимальных цен. Они будут устанавливаться на уровне 75% от максимальных розничных цен, определяемых по правилам налогового законодательства. То есть и минимальные и максимальные цены будет устанавливать сам производитель без участия государства.

С июня этого года запрещено всякое стимулирование продажи табачных изделий - проведение лотерей, конкурсов, рекламных акций и т.п.

С 1 июня 2014 года при прокате аудиовизуальных произведений, в которых присутствуют табачные изделия либо показан процесс потребления табака, вещатель или организатор демонстрации должен обеспечить трансляцию социальной рекламы о вреде потребления табака непосредственно перед началом или во время демонстрации такого произведения (программы).