Новости Республики Коми | Комиинформ

С начала недели в Коми зарегистрировано 4 лесных пожара

С начала недели в Коми зарегистрировано 4 лесных пожара
С начала недели в Коми зарегистрировано 4 лесных пожара
logo

С начала недели на территории Коми зарегистрировано 4 лесных пожара, в целом ситуация остается стабильной. Об этом "Комиинформу" сообщили в Коми региональном лесопожарном центре.

Так, 3 июня обнаружено возгорание в лесах Сыктывдинского района. Площадь пожара составила 0,19 га. В тот же день пожар был ликвидирован.

4 июня обнаружено три пожара. Два - в Удорском районе на площади 1 га и 0,05 га. Оба пожара ликвидированы силами работников КРЛЦ и лесничеств. Один пожар при проведении авиамониторинга обнаружен в Княжпогостском районе. Так как лес горел в авиазоне, на ликвидацию были направлены парашютисты-пожарные, которые смогли локализовать огонь. Площадь пожара составляет 1,5 га. Ожидается, что сегодня он будет потушен.

По словам заместитель директора по летной службе КРЛЦ Александра Емельяненко, в целом в республике ситуация с лесными пожарами остается стабильной. При обнаружении пожаров меры принимаются незамедлительно, практически все они ликвидируются в течение первых суток.

Всего с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 45 лесных пожаров на площади 105,48 га. Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период леса горели 27 раз. Площадь пройденная огнем составила 131 га.