Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы массово пострадали от "Северных народных окон"

Сыктывкарцы массово пострадали от "Северных народных окон"
Сыктывкарцы массово пострадали от "Северных народных окон"
logo

Сыктывкарцы массово пострадали от ООО "Северные народные окна". Об этом шла речь на прямой линии по защите прав потребителей, которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми 4 июня.

Одна из дозвонившихся сыктывкарок рассказала, что семь месяцев назад она заказала окно в упомянутой фирме. До сих пор работы не выполнены, и деньги пенсионерке не возвращены.

Директор республиканской общественной организации по защите прав потребителей "Доверие" Наталья Пономарева подтвердила, что если в договоре на оказание услуг указан конкретный срок выполнения работ и если он нарушен хотя бы на один день, потребитель вправе требовать расторжения договора и возврата денег.

"С момента поступления вашего заявления в организацию будет начисляться неустойка за несвоевременный возврат денежных средств. Также за неисполнение обязательств по изготовлению и установке окон будет начисляться неустойка в размере 3% от стоимости работ", - пояснила Н. Пономарева.

Она также предложила пенсионерке обратиться в возглавляемую ею организацию (по адресу: ул. Куратова, 83, каб.414 (тел. 29-78-06), чтобы специалисты могли более детально проработать вопрос и оказать всю возможную помощь. Услуги общества бесплатны.

Фирма "Северные народные окна", согласно данным Арбитражного суда Коми, находится в стадии банкротства. Между тем, учредители зарегистрировали новую организацию под названием "Северная сосна" и продолжают заниматься тем же видом деятельности.

По словам Н. Пономаревой, от этой оконной компании пострадало довольно много жителей Сыктывкара. Вариант у потребителей только один - обращаться в суд. Если же суд уже вынес решение, пострадавшему нужно включиться в реестр требований кредиторов, написав соответствующие заявление. Однако поскольку имущества должника не хватает для удовлетворения требований всех кредиторов, суды вынуждены отказывать клиентам фирмы-банкрота.

Таким образом, с большой долей вероятности клиентам "Северных народных окон" надеяться не на что. А ведь речь идет о немалых суммах — в среднем за услуги компании люди платили по 70-90 тысяч рублей, сказала Н. Пономарева.