Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Вуктыла обвиняется в убийстве двух малолетних девочек

Житель Вуктыла обвиняется в убийстве двух малолетних девочек
Житель Вуктыла обвиняется в убийстве двух малолетних девочек
logo

Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летного жителя Вуктыла Игоря Жиленкова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 4 ст. 131, п. "б" ч. 4 ст. 132, п.п. "а", "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть в убийстве двух малолетних девочек (2009 и 2011 года рождения), сопряженном с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в отношении одной из них.

Установлено, что в ночь с 31 января на 1 февраля 2013 года обвиняемый находился в своей квартир. Вместе с ним находились малолетние дочери бывшей сожительницы, которые спали в одной из комнат.

Реализуя свой преступный умысел в отношении одной из девочек, которой было 3,4 года, Жиленков взял её спящую и изнасиловал, причинив тяжкий вред здоровью, а также совершил иные действия сексуального характера. После этого Жиленков утопил девочку в ванной.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти двум малолетним детям своей бывшей сожительницы, Жиленков утопил в ванной и вторую девочку.

Через незначительный промежуток времени он услышал плач второй девочки. Поняв, что от утопления она не скончалась, Жиленков задушил её руками.

Трупы девочек Жиленков поместил в коробку из-под новогодней елки, которую, обмотав упаковочной пленкой, заклеил скотчем и отнёс за гаражи недалеко от своей квартиры, где поджег с помощью растворителя для краски.

После совершения зверских преступлений в отношении малолетних девочек, обвиняемый вернулся домой и лег спать. На следующий день он был задержан, в содеянном сознался, о чем написал чистосердечное признание.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Коми для рассмотрения по существу, сообщает республиканская прокуратура.