Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре по уголовному делу о трагедии на стройплощадке осуждены замдиректора и работник ООО "Город"

В Сыктывкаре по уголовному делу о трагедии на стройплощадке осуждены замдиректора и работник ООО "Город"
В Сыктывкаре по уголовному делу о трагедии на стройплощадке осуждены замдиректора и работник ООО "Город"
logo

В Сыктывкаре по уголовному делу о пожаре на стройплощадке, унесшем жизни шести человек, осуждены заместитель директора ООО "Город" Максим Кулик и работник указанного предприятия Михаил Хусеинов.

Как сообщает СУ СКР по Коми, М.Кулик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), М.Хусеинов – преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная,20 в Сыктывкаре произошло возгорание, в результате которого от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО "Город" к строительству многоквартирного жилого дома. Помещение, в котором были размещены погибшие, являлось не пригодным для проживания и не отвечало требованиям действующих противопожарных норм и правил (в помещении не было оконных проемов, отсутствовала система вентиляции и противопожарной сигнализации, имелся только один выход). Кроме того, возле непосредственной близости от постоянно топившегося дровяного котла, расположенного при входе в помещение, хранились без специально установленных ящиков два газовых баллона с пропан-бутановой смесью. Пожар возник при разгерметизации одного из баллонов и воспламенении газо-воздушной (пропан-бутановой) смеси.

Произошедшее стало возможным из-за грубого нарушения подсудимыми требований противопожарной безопасности. Так, по устному указанию Кулика, который был назначен ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности на данном объекте, помещение бывшего тира было обустроено для временного проживания привлеченных рабочих, и в нем Хусеиновым, устным распоряжением назначенным ответственным за объект, размещена бригада строителей, в том числе и погибшие. Кроме того, по указанию Хусеинова газовые баллоны, предназначенные для использования при производстве строительных работ, в нарушение противопожарных правил были размещены около котла при входе в помещение. Кулик, в свою очередь, работу Хусеинова надлежащим образом не контролировал, что привело к трагедии.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда Кулику назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы, Хусеинову – 1,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Завершено расследованием и передано для утверждения обвинительного заключения уголовное дело в отношении заместителя начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). По версии следствия, инспектор ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности при осуществлении надзора за строительством указанного объекта, а именно, в период с мая 2012 года по февраль 2013 года при проведении проверок не предпринял исчерпывающих мер к выявлению нарушений установленных правил противопожарной безопасности, что привело с тяжким последствиям.