Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткеросском районе завершено расследование уголовных дел об убийствах пожилых женщин

В Корткеросском районе завершено расследование уголовных дел об убийствах пожилых женщин
В Корткеросском районе завершено расследование уголовных дел об убийствах пожилых женщин
logo

Следственным отделом по Корткеросскому району СУ СКР по Коми завершено расследование двух уголовных дел об убийствах, жертвами которых стали пожилые женщины (ч.1 ст.105 УК РФ). Обвинение в убийстве 76-летней жительницы села Сторожевск предъявлено ранее судимому за убийство 51-летнему Александру Макарову. В убийстве 75-летней жительницы села Корткеросс обвиняется ранее судимый за совершение краж 36-летний Эдуард Подоров.

По данным следствия, сообщает СУ СК, преступления были совершены 6 и 7 апреля. У потерпевших, проживавших в частных домах, обвиняемые хотели взять в долг, однако женщины им отказали, стали кричать, чем вызвали у тех ярость. Жительницу села Сторожевск злоумышленник задушил, обхватив рукой за шею. Жительницу села Корткеросс нападавший несколько раз ударил по лицу, после чего догнал убегающую женщину на веранде и нанес ей ножевое ранение в шею. И в том и в другом случае злоумышленники скрылись с места происшествия. В Сторожевске нападавший попытался инсценировать естественную смерть женщины, для чего при помощи веревки изнутри закрыл щеколду на входной двери.

Несмотря на то, что убийства были совершены при неочевидных обстоятельствах, правоохранительным органам удалось оперативно установить лиц, причастных к совершению данных преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовные дела передать в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.