Новости Республики Коми | Комиинформ

Служебная собака Альма вновь помогла полицейским Воркуты раскрыть квартирную кражу

Служебная собака Альма вновь помогла полицейским Воркуты раскрыть квартирную кражу
Служебная собака Альма вновь помогла полицейским Воркуты раскрыть квартирную кражу
logo

Сотрудники уголовного розыска Воркуты благодаря полицейской собаке по кличке "Альма" по горячим следам раскрыли квартирную кражу и задержали похитителя ноутбука, сообщает МВД по Коми.

В дежурную часть полиции обратилась 37- летняя жительница Воркуты и пояснила оперативному дежурному, что в ее квартиру путем взлома входных дверей проник неизвестный гражданин и похитил ноутбук марки "DEPO", стоимостью 8 тысяч рублей.

Для проверки вызова и сбора информации на адрес, указанный заявительницей выехала следственно-оперативная группа. Стражи порядка провели осмотр жилища потерпевшей, опросили свидетелей, очевидцев преступления и приняли решение использовать служебно-розыскную собаку. Обследовав место, где было совершено хищение, четвероногий полицейский взял след и дошел до одного из жилых домов, расположенных по ул. Некрасова. В дворовой территории стражи порядка увидели убегающего молодого человека и остановили его. Оказалось, что именно этот мужчина и причастен к квартирной краже, а служебная собака не просто так взяла след. Подозреваемый – 20 летний ранее судимый, нигде не работающий житель Воркуты был задержан и доставлен в отдел полиции для разбирательства.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч. 3 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище". Мера пресечения избирается. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в октябре 2012 года именно эта полицейская собака не позволила двоим злоумышленникам избежать уголовной ответственности за хищение снегохода "Ямаха", стоимостью 300 тысяч рублей. Альма вывела сотрудников полиции на след похитителей и обнаружила мужчину, спрятавшегося в кустах. От неожиданности похититель только и смог сказать: "Все-все нашла". Вскоре был задержан и его подельник.