Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиинформ" распространяет текст обращения Главы Коми Юрия Спиридонова к ветеранам накануне 22 июня

"Комиинформ" распространяет текст обращения Главы Коми Юрия Спиридонова к ветеранам накануне 22 июня
"Комиинформ" распространяет текст обращения Главы Коми Юрия Спиридонова к ветеранам накануне 22 июня
logo
22 июня - 60 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Агентство "Комиинформ" распространяет текст обращения Главы Республики Коми Юрия Спиридонова к ветеранам накануне этого дня:

"Уважаемые жители Республики Коми! Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

22 июня 2001 года мы отмечаем одну из трагических дат в истории России - 60-летие начала Великой Отечественной вой-ны.

Сегодня, в День Памяти и Скорби, мы должны вспомнить всех, кто не вернулся домой с полей сражений. Их имена навечно сохранятся в республиканской "Книге Памяти". Могилы наших земляков остались на полях сражений - далеко от родного дома. Вечная им память!

С особым уважением и любовью мы должны поклониться и ныне здравствующим ветеранам. Их ратный подвиг был совер-шен во имя всех ныне живущих.

Говорят, что побеждает тот, кто меньше себя жалеет. На по-лях сражений той войны себя не жалел никто. Жалели тех, кто жил и трудился в тылу, кто страдал в оккупации, жалели и тех, кто еще не родился или мог бы родиться и стать рабом, как хоте-ли того руководители рейха.

Великая Отечественная война была составной частью и главным содержанием Второй мировой войны. Именно на Восточ-ном фронте было уничтожено 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий союзников Германии. Это почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны, которая вовлекла в свою орбиту 61 государство и более 80 процентов на-селения Земного шара.

Великая Отечественная война - это особая страница и в ис-тории нашей республики. Более 170 тысяч жителей Коми ушли защищать Отечество, зарекомендовали себя бесстрашными вои-нами, преданными присяге и долгу бойцами. 27 Героев Советско-го Союза дала наша республика Родине. Шесть крупных воена-чальников - выходцев из Коми - вели свои полки и дивизии к Победе.

У Победы много слагаемых. Но одним из решающих усло-вий нашей Победы в Великой Отечественной войне, несомненно, были патриотизм и высокий моральный дух народа и его воинов, "Все для фронта, все для Победы!" - как много за этим лозунгом имен и событий!

Дорогие ветераны! Вы - живые свидетели былых сражений, и сегодня в строю. Великую науку жизни, любви к Родине, нашей священной земле - вы стараетесь передать своим внукам. Им дальше жить и защищать Отечество. Благодаря вашему ратному подвигу - разгрому фашизма - Великая Отечественная война навсегда останется в памяти потомков не только как трагическая, но и одна из самых ярких страниц нашего прошлого.

Победа в войне 1941-1945 годов - определяет и будет впредь во многом определять достойное место России в истории и в совре-менном мире.

Помнить прошлое необходимо, чтобы видеть будущее и бо-роться за него. Честь и слава вам, воины России! Крепкого здоро-вья и оптимизма вам, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Республики Коми! Своим ратным и трудовым подвигом вы помогли отстоять независимость нашей Родины!

Глава Республики Коми

Юрий Спиридонов".