Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре сотрудники уголовного розыска задержали подростка за хищение денег с банковской карты

В Сыктывкаре сотрудники уголовного розыска задержали подростка за хищение денег с банковской карты
В Сыктывкаре сотрудники уголовного розыска задержали подростка за хищение денег с банковской карты
logo

Сотрудники уголовного розыска задержали несовершеннолетнего жителя Сыктывкара, причастного к хищению денег со счета банковской карты 25-летнего жителя Санкт-Петербурга.

Как сообщает МВД по Коми, в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару поступило сообщение по факту хищения денежных средств с банковской карты. Потерпевший пояснил правоохранителям, что просит провести проверку по факту списания с лицевого счета 29 тысяч рублей.

Стражи порядка выяснили, что потерпевший несколько месяцев назад утерял сотовый телефон с сим-картой. Купив новый мобильный телефон и установив новый абонентский номер, мужчина забыл про свою старую сим-карту. До момента пропажи телефона при оформлении зарплатной банковской карты мужчина подключил услугу "Мобильный банк", которая позволяла управлять средствами на счете карты, совершать платежи и переводы с мобильного телефона путем отправки смс - сообщений на специальный номер банка. Утеряв мобильник, заявитель перестал использовать номер сотового телефона, указанный в банке при подключении услуги, и не уведомил об этом кредитное учреждение.

Компания сотовой связи, в связи с неиспользованием абонентского номера, через некоторое время автоматически перерегистрировала его на другое лицо, но услуга "мобильный банк" с данного номера телефона не была отключена или переоформлена на новый номер владельца, и продолжала действовать. Злоумышленник, получив на уже свой номер телефона информацию из банка о зачислении денег на счет банковской карты, похитил со счета владельца карты денежные средства путем перевода с банковского счета на счет мобильного телефона, к которому подключена услуга.

Как только в полицию поступили сведения о снятии денег, сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили личность похитителя и задержали его. Им оказался ученик одной из общеобразовательных школ города.

Злоумышленник 1997 года рождения вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст. 158 УК РФ "Кража", признал, пояснив правоохранителям, что обналичил денежные средства со счета банковской карты и распорядился ими по своему усмотрению.

Расследование уголовного дела продолжается.