Новости Республики Коми | Комиинформ

“День открытых дверей” провели судебные приставы Коми

“День открытых дверей” провели судебные приставы Коми
“День открытых дверей” провели судебные приставы Коми
logo

В рамках всероссийской акции “Судебные приставы – детям!” во всех отделах судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Коми прошел “День открытых дверей”. Мероприятие приурочено к Международному дню защиты детей, поскольку взыскание алиментов является одним из приоритетных направлений в работе судебных приставов.

Цель "Дня открытых дверей" - активизация исполнения исполнительных документов по алиментам, привлечение внимания общественности к вопросам взыскания алиментных платежей, разъяснительная работа. В течение рабочего времени должники и взыскатели по алиментным обязательствам могли без предварительной записи обратиться к судебным приставам-исполнителям, начальникам отделов — старшим судебным приставам структурных подразделений и их заместителям.

В ходе проведения тематического "Дня открытых дверей" взыскатели обращались к судебным приставам-исполнителям по вопросам исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов, с целью получения справок о задолженности по алиментам и др. Должникам, в свою очередь, судебные приставы-исполнители вручали предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетних детей. Были и такие, которые сообщили о местах работы с целью направления в бухгалтерии предприятий соответствующих постановлений для периодического удержания средств на содержание детей из заработной платы должников. Также судебные приставы-исполнители давали должникам направления в центры занятости населения для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства. Некоторые должники предъявили документы, подтверждающие выплату денег на содержание детей в добровольном порядке.

Всего в УФСПП России по Коми на исполнении за четыре месяца этого года находилось более 14 тысяч исполнительных производств о взыскании алиментов. На сегодня 213 человек, не желающих принимать участие в воспитании своих детей, находятся в розыске. В отношении 320 должников возбуждены уголовные дела по 157 статье УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей), порядка 200 приговоров вступило в законную силу, должники привлечены к уголовному наказанию.