Новости Республики Коми | Комиинформ

Заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц

Заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц
Заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц
logo

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Коми завершено расследование второго уголовного дела по факту пожара в Сыктывкаре, унесшего жизни шести человек.

Как сообщает СУ СК, заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, в ночь на 10 февраля в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная,20 произошло возгорание, в результате которого от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО "Город" к строительству многоквартирного жилого дома.

По данным следствия, помещение, в котором были размещены погибшие, являлось не пригодным для проживания и не отвечало требованиям действующих противопожарных норм и правил (в помещении не было оконных проемов, отсутствовала система вентиляции и противопожарной сигнализации, имелся только один выход). Кроме того, возле непосредственной близости от постоянно топившегося дровяного котла, расположенного при входе в помещение, хранились без специально установленных ящиков два газовых баллона с пропан-бутановой смесью. Пожар возник при разгерметизации одного из баллонов и воспламенении газо-воздушной (пропан-бутановой) смеси.

По версии следствия, обвиняемый ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности при осуществлении надзора за строительством указанного объекта, а именно, в период с мая 2012 года по февраль 2013 года при проведении проверок, достоверно зная об имеющихся нарушениях правил противопожарной безопасности, не предпринял исчерпывающих мер к их выявлению и устранению.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

На рассмотрении в суде находится уголовное дело заместителя директора ООО "Город" Максима Кулика и работника указанного предприятия Михаила Хусеинова. Кулику предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), Хусеинову – преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

По данным следствия, обвиняемые грубо нарушили требования противопожарной безопасности, что привело к тяжким последствиям. Так, по устному указанию Кулика, который был назначен ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности на этом объекте, помещение бывшего тира было обустроено для временного проживания привлеченных рабочих, в нем Хусеиновым, устным распоряжением назначенным ответственным за объект, размещена бригада строителей, в том числе и погибшие. Кроме того, по указанию Хусеинова газовые баллоны, предназначенные для использования при производстве строительных работ, в нарушение противопожарных правил были размещены около котла при входе в помещение. Кулик, в свою очередь, работу Хусеинова надлежащим образом не контролировал, что привело к трагедии.