Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Корткеросского района посетила Швецию

Делегация Корткеросского района посетила Швецию
Делегация Корткеросского района посетила Швецию
logo

Делегация из Корткеросского района приняла участие в международной рабочей встрече "Комплексное планирование землепользования для охраны окружающей среды и устойчивого управления ландшафтами в Баренц регионе: к международному многоотраслевому и многоуровневому сотрудничеству" в Швеции.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации Корткеросского района, за границу выезжали специалисты отрасли архитектуры и ЖКХ, представители лесничества муниципалитета, лесного бизнеса.

По словам руководителя администрации Корткеросского района Василия Гончаренко, сотрудничество со Швецией длится уже больше года, с тех пор как муниципалитет стал участником международного проекта в области устойчивого использования природных ресурсов и территориального планирования. За это время шведские ученые несколько раз побывали в Корткеросском районе. Они знакомились с работой сельскохозяйственной, лесной, туристической отраслей.

В этот раз поступило приглашение корткероссцам посетить зарубежных партнеров. Финансирование проекта взяло на себя Министерство окружающей среды Швеции. Целью международного семинара стал обмен практическим опытом в вопросе комплексного планирования землепользования в разных секторах и на разных уровнях управления ландшафтами.

"Между нашим районом и идентичными сельскими районами Швеции - большой разрыв в развитии. Но при этом не только мы можем учиться у них, но и они у нас, - сказал В. Гончаренко. - Проблемы схожи. Например, шведам интересен опыт России в вопросе выделения разных категорий лесов. В Швеции рубить лес можно прямо до берегов рек. Водоохранных лесов там нет. Все речки с дамбами. И сейчас стоит вопрос, как облегчить миграцию многих водных обитателей. Нам же показался ценным опыт шведов в ведении лесного хозяйства, в умении сделать рентабельным лесной сектор и открытым процесс планирования, чтобы те, кто хочет принимать в нем участие, имели право голоса".

Программа поездки была насыщенной: делегаты успели познакомиться с процессом лесопереработки в Швеции, посетили современное лесопильное производство, провели ряд встреч с лесными компаниями и предпринимателями, занимающимися социальным развитием, побывали в Школе лесоуправления. Также удалось познакомиться с работой социальных объектов в нескольких сельских районах страны. По мнению корткеросских специлистов, поездка оказалась очень полезной.

Важно, что делегаты привезли из Швеции много идей по благоустройству, простых в реализации, но существенно преображающих облик села.

"Наш район очень красивый, зеленый. И в нем есть все, для того, чтобы шведы сами приезжали к нам учиться благоустройству, а не мы к ним. Ведь когда-то и высокоразвитая Швеция сталкивалась с теми же проблемами, что и мы сейчас. Но они преодолели все трудности. И мы тоже сможем сделать свою жизнь более комфортной. Главное — к этому стремиться", - подчеркнул В. Гончаренко.