Новости Республики Коми | Комиинформ

Лидером по лесным пожарам в мае стал Сосногорский район

Лидером по лесным пожарам в мае стал Сосногорский район
Лидером по лесным пожарам в мае стал Сосногорский район
logo
Лидером по лесным пожарам в мае стал Сосногорский район
Фото gosvibori.ru/photo/news.

С начала пожароопасного периода в республике зарегистрировано 23 лесных пожара на площади 47,8 га. Об этом "Комиинформу" сообщил заместитель директора по летной службе Коми регионального лесопожарного центра Александр Емельяненко.

Для сравнения, за аналогичный период прошлого года на территории республики леса горели 27 раз. Площадь пожаров составила 131 га.

Самый большой пожар отмечен на вырубке в районе Мордино Корткеросского района. Он был обнаружен на площади в полтора га 29 мая. Тушение происходило силами работников пожарно-химической станции, расположенной в Корткеросе. На момент тушения площадь, пройденная огнем, составила уже 6,7 га.

Лидером по количеству возгораний в мае стал Сосногорский район, где было обнаружено пять лесных пожаров, причем четыре из них — вдоль железной дороги. Четыре пожара отмечено в Сыктывдинском районе, три — в Княжпогостском, два из них - также рядом с железнодорожным полотном.

По словам А. Емельяненко, по возгораниям у железной дороге рассматривается несколько версий. Причиной могли стать брошенные пассажирами поездов окурки, которые, попав на сухую траву, могли вызвать пожар. Другая версия — сжигание отслуживших срок шпал.

Сегодня в республике ведется активное авиапатрулирование территории. Ежедневно в воздух для мониторинга поднимается 5-6 легкомоторных самолетов. При необходимости вылеты будут производиться два раза в сутки.