Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудники полиции Коми направили в суд уголовное дело в отношении телефонного афериста

Сотрудники полиции Коми направили в суд уголовное дело в отношении телефонного афериста
Сотрудники полиции Коми направили в суд уголовное дело в отношении телефонного афериста
logo

Следователи следственной части МВД по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении так называемого телефонного афериста, жертвами которого стали жители Вологодской области и Карели. В настоящее время установлено 22 факта его преступной деятельности. 23-летнему жителю Сыктывкара, ранее судимому за преступления в сфере мошенничества, предъявлены обвинения в порядке ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину".

В ходе предварительного следствия установлено, что на протяжении девяти месяцев злоумышленник осуществлял смс - рассылку на абонентские номера телефонов, зарегистрированных в Вологодской области и Карелии.

В смс сообщениях он указывал ложные сведения о том, что абонент получил выигрыш в размере 78 000 рублей. После того, как люди получали такое сообщение, они перезванивали злоумышленнику. Тот в свою очередь представлялся сотрудником телефонной компании и предлагал приехать за выигрышем в Москву или получить его по месту жительства в банке, предварительно заплатив налог.

За движением денег контроль осуществлял сам мошенник. Потерпевшие из-за сложности выезда за выигрышем в Москву перечисляли на лицевые счета, контролируемые злоумышленником, различные суммы от 3500 до 27000 рублей. Получив деньги, мошенник уничтожал сим-карты и более на связь с потерпевшими не выходил.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях мужчина признал и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, сообщает МВД по Коми.