Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва

В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва
В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва
logo

В Коми создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива нефтесодержащей жидкости на реке Колва в Усинском районе.

По поручению главы республики Вячеслава Гайзера, сообщает пресс-служба губернатора, ее возглавил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Коми Юрий Лисин. О ликвидации последствий разлива руководителю региона докладывается в ежедневном режиме. Кроме того, Вячеслав Гайзер поручил обеспечить максимальную открытость относительно хода работ, в том числе участие экологической общественности в работе соответствующих правительственных комиссий.

Как сообщил Юрий Лисин, работающий на месте происшествия, первые нефтеограждающие боны были поставлены в ночь с 24 на 25 мая. В настоящее время боновые ограждения установлены на всех рубежах разлива нефтесодержащей жидкости.

"В круглосуточном режиме силами специализированного профессионального аварийно-спасательного формирования "Природа" ведется работа по сбору нефтесодержащей жидкости. Содействие в устранении последствий разлива оказывают усинские предприятия, такие как, "Лукойл-Коми", "РН - Северная нефть", "Северные магистральные нефтепроводы". К жителям было обращение о возможности предоставления лодок для использования в работе. Организовано питание сотрудников, задействованных в работе, их отдых", - проинформировал министр.

Юрий Лисин находится в Усинском районе с 27 мая по поручению заместителя главы Коми, председателя комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Константина Ромаданова для контроля за ходом работ по ликвидации последствий происшествия.

По информации минприроды Коми, нефтесодержащая жидкость попала в реку Колва из-за разгерметизации трубопровода, принадлежащем ООО "Нефтяная компания "Северное сияние" и находящемся в пользовании ООО "РусВьетПетро". По договору аренды ответственность за возможные нештатные ситуации лежит на ООО "РусВьетПетро".

"Произошедшее свидетельствует о крайне небрежном отношении к выполнению взятых на себя обязательств лиц, ответственных за работу трубопровода. Они должны ответить в полной мере за то, что случилось, и прошу правоохранительные органы держать данный вопрос на особом контроле, наказание должно быть жестким", - сказал Вячеслав Гайзер.