Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылся второй международный минералогический семинар

В Сыктывкаре открылся второй международный минералогический семинар
В Сыктывкаре открылся второй международный минералогический семинар
logo
Исследователи минералов сегодня спорят, как называть разные минералогические образования. В основном, это связано с делением минералов на кристаллические и некристаллические, отметил директор Института геологии Коми научного центра УрО РАН, академик Николай Юшкин на открытии международного минералогического семинара 19 июня в Сыктывкаре.

Тем не менее, считает он, проблемы номенклатуры менее важны, чем исследование минеральных веществ, потому что в последнее время не заметно большого прогресса в сфере изучений структуры угля. В то же время, отметил академик, сегодня ученым порой не удается проследить разницу между биологическим и минералогическим веществом.

Второй международный семинар, который продлится до 21 июня, посвящен исследованиям некристаллического состояния твердого минерального вещества. Он проводится под эгидой Российской академии наук, Института геологии, Всероссийского минералогического общества при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Главы Коми Юрия Спиридонова. Первый такой форум был организован в 1989 году, после чего был издан сборник работ участников семинара.