Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируется разработать программу по устойчивому развитию сельских территорий

В Коми планируется разработать программу по устойчивому развитию сельских территорий
В Коми планируется разработать программу по устойчивому развитию сельских территорий
logo

Более 44 млн. рублей будет направлено в 2013 году на реализацию долгосрочной республиканской целевой программы социального развития села. Об этом заявила заместитель руководителя минсельхозпрода республики Надежда Потапова на заседании Межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Коми, проходившем под председательством заместителя главы - министра финансов региона Владимира Тукмакова.

По словам Надежды Потаповой, по итогам реализации программы в 2012 году привлечено 25,7 млн. рублей средств федерального бюджета, из них 15,8 млн. рублей – на улучшение жилищных условий граждан и 9,9 млн. рублей – на развитие инженерной инфраструктуры (газификации и водоснабжения в сельской местности).

На 2013 год объемы привлечения средств федерального бюджета увеличены по всем направлениям поддержки и составят 44,4 млн. рублей, что на 73% выше уровня 2012 года. Дополнительно планируется привлечение федеральных ресурсов( 11,8 млн. рублей) для софинансирования строительства средней школы на 180 мест в поселке Якша Троицко-Печорского района в рамках государственной программы Коми "Развитие образования".

Всего в 2012 году социальные выплаты на строительство и приобретение жилья предоставлены 163 гражданам (план — 162). Введено и приобретено жилых домов и квартир общей площадью 44,6 тыс. кв. м (111% к уровню 2011 года). Наиболее значительные результаты в обеспечении сельского населения жильем достигнуты в Ижемском, Усть-Куломском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Цилемском и Корткеросском районах.

"Минсельхозом России приняты принципиальные позиции по дальнейшей реализации мероприятий социального развития села с расширением мер поддержки в рамках федеральной целевой программы, которая с 2014 года будет носить название "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года". Проект программы уже согласован Министерством финансов России, - рассказала Н. Потапова. - При этом, в соответствии с условиями проекта программы предоставление федеральных средств регионам будет осуществляться по итогам конкурсного отбора региональных целевых программ устойчивого развития сельских территорий. В связи с этим министерством разработана концепция и готовится проект аналогичной республиканской целевой программы".