Новости Республики Коми | Комиинформ

К длительным срокам заключения приговорены жители Эжвы, совершившие убийство с особой жестокостью

К длительным срокам заключения приговорены жители Эжвы, совершившие убийство с особой жестокостью
К длительным срокам заключения приговорены жители Эжвы, совершившие убийство с особой жестокостью
logo

Верховный суд Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении жителей Эжвинского района Сыктывкара, 30-летнего Константина Браткова и 28-летней Анны Низовцевой.

Судом установлено, что в сентябре 2012 года на территории Эжвинского района подсудимые, действуя совместно группой лиц, применяя различные орудия – нож, ножницы, отвертку и гвоздь причинили потерпевшему Константину Буторцеву более 80 колото-резанных ранений, причем, большая часть телесных повреждений не явилась причиной смерти, но потерпевший при их нанесении испытывал страдания и мучения.

Действия подсудимых судом квалифицированы по пп. "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью).

Непосредственно после совершенного преступления в квартиру пришел сын потерпевшего, Юрий, который увидел явные следы преступления и лиц, его совершивших. Тогда Братков, приставив к его горлу отвертку, высказал угрозу убийством в случае обращения в правоохранительные органы.

Эти действия Браткова судом квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Приговором суда подсудимые признаны виновными и осуждены к длительным срокам лишения свободы: Братков – сроком на 15 лет в исправительной колонии особого режима, Низовцева – 11 лет в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, по приговору суда после освобождения из мест лишения свободы подсудимые будут ограничены в свободе сроком на два года и год соответственно, то есть контроль за их поведением со стороны уполномоченных правоохранительных органов будет продолжаться.

Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Сыктывкару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Коми, сообщает прокуратура республики.