Новости Республики Коми | Комиинформ

С микрорайона "Орбита" началось подключение горячей воды в жилых домах Сыктывкара

С микрорайона "Орбита" началось подключение горячей воды в жилых домах Сыктывкара
С микрорайона "Орбита" началось подключение горячей воды в жилых домах Сыктывкара
logo
В понедельник, 18 июня, в Сыктывкаре началось подключение горячего водоснабжения в жилых домах микрорайона "Орбита".

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе АЭК "Комиэнерго", в микрорайоне "Строитель", районе улицы Катаева и центральной водогрейной котельной города (ЦВК) работы продлятся еще несколько недель. Сейчас специалисты "Комиэнерго" приступают там к испытанию теплотрасс на прочность и плотность. При этом наиболее сложный участок, который требует серьезного ремонта, находится в районе ЦВК. Жители остальных домов, где отключения еще не проводились - по улицам Орджоникидзе, Красных Партизан, Огородной, Первомайской и Октябрьскому проспекту - лишатся горячей воды с 25 июня.

Как отметили в "Комиэнерго", проблемы с финансированием ремонтной компании не позволяют ускорить работы. Так из-за хронических неплатежей потребителей энергетики не успели подготовить оборудование, запастись необходимыми материалами и запчастями, чтобы в кратчайший срок устранить образовавшиеся в ходе испытаний разрывы теплотрасс. Кроме финансовых проблем, работы осложнены большим износом тепловых сетей, который сегодня в столице близок к 60 процентам.

Всего на сегодня в Сыктывкаре в ходе испытаний зафиксировано 16 порывов теплотрасс. При этом большая часть из них - в районе городской ЦВК.

Напомним, испытания и ремонт теплотрасс в городских тепловых сетях продлятся до первого августа.