Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми подвели первые итоги весны-2013

Синоптики Коми подвели первые итоги весны-2013
Синоптики Коми подвели первые итоги весны-2013
logo

ЦГМС Коми подвел первые итоги весны-2013.

В республике она наступила 13-15 апреля, что для крайних южных районов республики - на одну неделю позже, для большинства южных и центральных районов - в пределах нормы. Для северных - на две недели раньше.

По продолжительности весна вполне "впишется" в среднестатистическую: 40-50 дней.

В целом, весенний сезон можно охарактеризовать как умеренно теплый. После рекордно холодного марта, апрель по всей территории республики оказался теплым, для крайнего северо-востока — аномально теплым (соответственно, выше нормы на 1-3С и 5С). Но по сравнению с прошлым годом, его температура все же была ниже. Только в четвертой пятидневке максимальная температура на основной территории Коми повышалась до +10...+15С, тогда как в прошлом году - уже до +25С.

За 20 дней мая средняя температура на 1-2С превысила норму. Лишь в северо-восточных районах она соответствовала обычным значениям, в Заполярье — на 1С ниже.

Вегетация возобновилась лишь на юге, в период с 4 по10 мая. Это в обычные сроки. По данным агрометеорологических наблюдений, озимая рожь, многолетние сеянные и луговые травы вышли из зимовки в удовлетворительном состоянии. На юго-западе почва готова к посадкам. На 20 мая на глубине пахотного слоя температура составляла около 10С. А такая температура уже благоприятна для посадки клубней картофеля.

Осадков в весенний период на большей части территории отмечено меньше нормы, около 50%. Лишь в апреле в восточных районах норма была превышена в 1,5-2 раза. Разрушение устойчивого снежного покрова в лесу произошло с 1 по 15 мая, что для южных районов в среднем на неделю позже обычных дат, для северных — близко к норме. Как и предполагалось, предпосылок для раннего начала пожароопасного сезона на территории Коми не было.

Ледоход на реках прошел в сроки согласно долгосрочному прогнозу. Как и ожидалось, максимальные уровни воды весеннего половодья оказались меньше средних многолетних величин. Ледоход на реках крайнего юга, реках Вычегодского бассейна начался в сроки близкие к обычным (с 22 апреля по 2 мая) и проходил спокойно в связи с хорошей подготовкой льда. Максимальные уровни воды, из-за отсутствия дождей и высокой температуры, были в основном меньше средних величин, на 20-60 см, на реке Вымь — на 70-140 см. Лишь на отдельных участках максимумы были близки к обычным величинам (к примеру, на Вычегде у Сыктывкара). На Печоре и ее притоках, кроме бассейна Усы, ледоход начался 1-14 мая и проходил также относительно спокойно. Наблюдались остановки льда на р. Ижме у с. Ижма, р. Печоре у с. Дутово и п. Леждуг на уровнях близким к заторным, но особых подъемов уровня воды и, соответственно, осложнений не вызвали. 19-21 мая на верхней Печоре произошло формирование максимальных уровней весеннего половодья первого пика на чистой воде на отметках ниже нормы на 1,5-2 м.