Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре зарегистрировано уже более 13 сообщений о кражах велосипедов

В Сыктывкаре зарегистрировано уже более 13 сообщений о кражах велосипедов
В Сыктывкаре зарегистрировано уже более 13 сообщений о кражах велосипедов
logo

Только за последний месяц в дежурной части сыктывкарской полиции зарегистрировано более 13 сообщений о преступлениях, в которых предметом преступных посягательств был велосипед.

Как сообщает МВД по Коми, основной причиной совершения этого вида преступлений является безответственное отношение людей к сохранности своего имущества, оставление велосипедов во дворах, подъездах домов, около магазинов без присмотра. Так, в начале мая в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару обратилась мать девятилетней девочки и пояснила, что с секции общежития у нее путем свободного доступа был похищен велосипед "Стерн" стоимостью 2000 рублей. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Дознаватели провели осмотр подъезда, опросили свидетелей и очевидцев произошедшего. В настоящее время стражи порядка проводят мероприятия, направленные на установление личности злоумышленника.

Аналогичная кража была совершена на территории Эжвинского района в одном из общежитий по ул. Мира. В отдел полиции №2 обратилась 36-летняя женщина и пояснила, что с общего коридора у нее был похищен велосипед марки "Novatrack" стоимостью 4500 рублей. По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. Ведутся поиски злоумышленника.

Буквально на днях в УМВД России по Сыктывкару обратился 33-летний местный житель и сообщил, что из подъезда его жилого дома, расположенного по Сысольскому шоссе, был похищен велосипед марки "Стерн" стоимостью более 7 тысяч рублей. На адрес, указанный заявителем, выехала следственная группа и выяснила, что двухколесное транспортное средство хранилось собственником на лестничной площадке и имело средство защиты – тросик, однако это не помешало злоумышленнику совершить кражу и похитить велосипед. По факту хищения было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ.

МВД по Коми рекомендует не оставлять велосипеды на длительное время без присмотра (как в подъездах домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах). Помните, что современные средства защиты – противоугонные замки и железные тросики – без особого труда перекусываются специальным инструментом. Также необходимо технически укреплять места хранения велосипедов (гаражи, сараи, подвалы, кладовые и т.д.). Не стоит давать свой велосипед для пользования незнакомым или малознакомым лицам.